• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Регионалы поборются за кошельки киевлян

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок услуг связи в стандарте СDMA на пороге бурного развития: свои сети в Киеве и области намерены построить в этом году три новых оператора, двое из которых придут из регионов. Впрочем, эксперты уверены, что кардинально изменить расстановку сил им вряд ли удастся.

До недавних пор на столичном рынке сотовой связи стандарта СDMA работало всего два оператора — ITC и "Велтон. Телеком", обслуживающих в городе в совокупности не более 35 тыс. абонентов. Однако эксперты уверены, что в нынешнем году динамика развития этого рынка резко увеличится, а общая абонентская база работающих на нем операторов вырастет в 2–2,5 раза. Причиной такой уверенности стало намерение сразу нескольких новичков развивать формат СDMA в Киеве и области. Одним из них обещает стать одесский "Интертелеком", обслуживающий в своем регионе 27 тыс. абонентов. Как сообщил "ДС" начальник отдела маркетинга компании Владислав Шульга, в конце прошлого года "Интертелеком" получил лицензию на предоставление услуг связи во всех областях Украины, а недавно — номерную емкость в Киеве в объеме 30 тыс. номеров. "Тестовый запуск нашей сети в столице намечен на апрель, а ее коммерческое использование может быть начато в течение последующих трех месяцев", — рассказал он. Подобные планы озвучил и другой региональный оператор — ООО "CST-Invest", которое до недавних пор работало только в Днепропетровске и Кривом Роге. Правда компания получила лицензию на работу только в Киевской области. По словам исполнительного директора ООО Сергея Хозина, компания уже подала заявку на получение номерной емкости во всех райцентрах Киевщины, и рассчитывает запустить свою сеть уже в июне, установив до конца первого полугодия около 10 базовых станций. Начать строительство своей сети в Киеве может и столичный оператор проводной телефонии — ЗАО "Телесистемы Украины". Обладая лицензией на предоставление услуг связи в стандарте СDMA уже на протяжении нескольких лет, компания до сих пор не начала строительство сети. Как сообщил "ДС" пресс-секретарь НКРС Андрей Бобровицкий, в конце прошлого года комиссия дала ЗАО срок на начало разворачивания своей сети до апреля, т. к. в противном случае оно может лишиться лицензии.

Интерес к столичному рынку эксперты объясняют его высокой доходностью. По оценке компании іKS-Consulting, абоненты киевского региона тратят на сотовую связь в 2,4 раза больше, чем регионалы. А средний показатель доходности от одного СDMA-абонента почти в три раза выше, чем от GSM-абонентов. Поэтому ужесточение конкуренции даст импульс старожилам активизировать свое развитие. К примеру, "Велтон. Телеком", общая абонентская база которого в феврале превысила 65 тыс., обслуживает на самом доходном столичном рынке только порядка 8–9 тыс. абонентов. По словам генерального директора ITC Виктора Фролова, в этом году в планах компании установить более 50 новых базовых станций, что позволит увеличить ее абонентскую базу как минимум вдвое. "Мы постоянно расширяем покрытие, устанавливая 4–5 новых станций в месяц", — говорит он.

К появлению новых конкурентов участники рынка относятся по-разному. К примеру, выход в сегмент компании "Телесистемы Украины", по мнению некоторых из них, может существенно повлиять на нынешнюю расстановку сил. "Технология СDMA-800, которую намерена развивать компания, при более высокой скорости передачи данных даст возможность предложить клиентам более низкие тарифы, чем у конкурентов", — сообщили "ДС" в одной из компаний, специализирующейся на поставках СDMA-оборудования. А вот выход CST-Invest в столичный регион без Киева, по мнению Виктора Фролова, вряд ли оправдан — разворачиваться только в области нерентабельно. "Кроме того, здесь остро стоит проблема нехватки номерной емкости", — добавил он. В то же время аналитик iKS-Consulting Алексей Данилин считает, что хотя востребованность услуг СDMA-операторов в области действительно гораздо ниже, такая стратегия также может быть успешной. CST-Invest может пойти по пути меньшей доходности с одного абонента для захвата значительной доли рынка, — пояснил он. — Кроме того, в последнее время возрастает количество областных многоговорящих CDMA-абонентов, которые работают в Киеве".

В то же время эксперты не прогнозируют существенного оттока клиентов в новые сети, объясняя это их лояльностью к одному оператору, и уверяют, что в основном рост рынка будет происходить за счет новых подключений. "Несмотря на активную экспансию новичков, кардинального передела рынка в этом году ожидать не стоит. Лидером в регионе по-прежнему останется ITC, хотя новички и смогут несколько снизить его долю", — пояснил Алексей Данилин.

    Реклама на dsnews.ua