• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Воля" повоюет с Нацсоветом

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший столичный кабельный оператор ЗАО "Воля" планирует существенно увеличить стоимость своего лидирующего по спросу социального пакета. Таким образом "Воля" намерена стимулировать приток новых абонентов в свою цифровую сеть, обеспечивающую компании почти в два раза большую рентабельность, чем аналоговая. Этому может помешать АМКУ,в прошлом году уже не раз запрещавший ей повышать тарифы.

Несмотря на планы целого ряда проводных операторов связи запускать в своих сетях услугу кабельного и цифрового ТВ, говорить об ужесточении конкуренции на столичном рынке кабельного ТВ пока рано. Это подтверждают действия монополиста — ЗАО "Воля", которое недавно обратилось в АМКУ с просьбой разрешить ему повысить стоимость услуг. Оператор намерен поднять цену своих аналоговых пакетов — социального узкополосного (17 каналов) с 10,2 до 17 грн. в месяц, а широкополосного (30 каналов) с 18 до 30 грн. в месяц — объясняя это ростом затрат на обслуживание инфраструктуры сетей и удорожанием оборудования. Как сообщил "ДС" заместитель директора компании Константин Грицак, содержание аналоговых сетей обходится "Воле" существенно дороже цифровых: если рентабельность неполного социального пакета составляет лишь 12%, то цифрового телевидения — около 30%. В то же время он не отрицает, что отчасти это и маркетинговый ход, призванный увеличить динамику подключений цифровых абонентов. Компания рассчитывает стимулировать переход клиентов на самый дешевый цифровой пакет, предоставляемый по той же цене — 30 грн. в месяц, что и широкополосный аналоговый, и максимально диверсифицировать предложение, предоставив до 10 различных пакетов. В настоящий момент количество абонентов цифрового ТВ "Воли" составляет чуть более 50 тыс., тогда как аналоговых — около 500 тыс. По словам г-на Грицака, к концу года их число может составить порядка 140 тыс. А по оценке экспертов, около 50 тыс. из них могут перейти на "цифру", отказавшись от широкополосного аналогового пакета за 30 грн.

В АМКУ заявляют, что разрешат повышение только в том случае, если компания сможет обосновать этот шаг, т. к. он коснется более чем полумиллиона киевлян. Как сообщили "ДС" в пресс-службе Антимонопольного комитета, решение по этому вопросу будет принято в течение месяца. Напомним, что в конце 2005 г. "Воля" уже обращалась в АМКУ с просьбой разрешить повысить абонплату за широкополосный пакет с 18 до 20,2 грн. в месяц, однако комитет ей отказал, аргументировав это тем, что предоставленные затраты на техническое обслуживание сетей завышены. Сдерживать порывы компании с недавних пор могут и другие госчиновники — АМКУ уже обратился в Нацсовет по телевидению и радиовещанию с просьбой определить размер абонплаты узкополосного пакета. В комитете говорят, что после недавних изменений в Законе "О телевидении и радиовещании" именно Нацсовет определяет стоимость так называемой универсальной программной услуги, которая доступна максимальному количеству городских абонентов (17 каналов от "Воли").

Впрочем, в Нацсовете уточняют, что закон устанавливает госрегулирование тарифов кабельщиков без определения конкретного органа. По словам начальника управления научно-технического развития телерадиовещания Нацсовета Виктора Лазоренко, ведомство намерено обратиться в Кабмин с просьбой предоставить ему право регулирования цен. При этом он добавил, что Нацсовет готов установить стоимость услуг "Воли" в пределах 17 грн., что даст возможность работать ей с нормальной рентабельностью. Однако представители компании считают, что чиновники зафиксируют тариф на уровне менее 17 грн., в результате чего "Воля" будет добиваться возмещения затрат из госбюджета.

    Реклама на dsnews.ua