• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Производители пенополистирола начали хитрить

Реклама на dsnews.ua

Подорожание газа заставило хозяев коммерческой и жилой недвижимости задуматься о проблеме энергосбережения, решить которую позволяет в том числе и утепление зданий. Изготовители теплосберегающих материалов прогнозируют, что это может привести к резкому скачку спроса на их продукцию, в первую очередь — в столице, и уже начали расширять свои мощности. В то же время эксперты говорят об ужесточении конкуренции и вытеснении с киевского рынка мелких компаний.

Массовое использование пенополистирола в строительстве началось лишь несколько лет назад, что сразу привело к ежегодному увеличению объемов продаж этой продукции на 30%. Но в нынешнем году его производители настроены еще более оптимистично и прогнозируют 40–50%-ный рост столичного рынка, емкость которого может составить по итогам года $35 млн. В компании "Полипласт" утверждают, что основной причиной столь радужных надежд стало резкое удорожание энергоносителей, которое заставило многих потребителей задуматься о проблеме энергосбережения.

В ожидании пенополистирольного бума сразу несколько компаний объявили о намерении открыть новые заводы в Киевской области. Как сообщили "ДС" в руководстве "СтиролПака" (г. Горловка, Донецкая обл.), уже в июне этого года предприятие намерено запустить собственное производство в Обухове, мощности которого составят порядка 20 тыс. куб. м в месяц. Создать новый завод в Борисполе решило и руководство столичной компании "Изотех". По словам начальника отдела маркетинга Геннадия Руденко, на сегодняшний день у предприятия уже есть производство, расположенное на арендуемых площадях Киевского радиозавода. "Эти помещения нас уже не устраивают, поскольку не позволяют развиваться. Поэтому мы приняли решение открыть собственный завод, к возведению которого уже приступили", — сказал он, добавив, что производственные помещения планируется построить с нуля на территории площадью 2 га, а запуск в эксплуатацию состоится через полтора года. Новый завод, мощности которого увеличатся по сравнению с ныне действующими на 80%, будет специализироваться на изготовлении строительного пенополистирола и упаковки для мебели и бытовой техники. "Частично мы перевезем оборудование со старой площадки, частично приобретем итальянские и корейские машины", — отметил он.

Нарастить мускулы намерены и другие старожилы рынка. Новую линию для выпуска строительного пенополистирола стоимостью в несколько сотен тысяч долларов планирует установить компания "Термпек". Как рассказал ее директор Олег Пузько, оборудование будет запущено в мае, что позволит увеличить мощности вдвое — до 7–8 тыс. куб. м в месяц. Две новые линии по производству пенополистирола и сэндвич-панелей из этого материала намерена установить и компания "Термит", что, по словам ее директора Олега Джумка, позволит увеличить выпуск строительного утеплителя в два раза.

Эксперты прогнозируют, что концентрация мощностей в столичном регионе приведет к серьезному ужесточению конкуренции. Свою лепту вносят и регионалы, устремившиеся на "одну из самых больших строек Украины". Несмотря на существенное снижение рентабельности при доставке материала на расстояние более 100 км, утеплитель везут буквально со всех концов страны. "Хотя в прошлом году произошло повышение цен на нефть, используемую в качестве сырья для изготовления пенополистирола, его стоимость выросла всего на 5%, что является следствием ужесточающейся конкуренции", — считает Геннадий Руденко. Другие производители добавляют, что и в нынешнем году не намерены менять прайсы в сторону повышения. "Дабы не работать в убыток, некоторые компании хитрят: в документах они декларируют марку пенополистирола, подразумевающую наличие в ней 15 кг сырья, а на деле кладут вдвое меньше. За счет этого стоимость такой продукции значительно ниже среднерыночной, хотя это влияет на качество. Покупателю же все равно, ведь одним из самых главных факторов для него по-прежнему остается цена", — рассказал один из руководителей столичных заводов, пожелавший остаться неназванным. Впрочем, эксперты считают, что дальнейшее ужесточение конкуренции переживут далеко не все. Уже этим летом некоторые мелкие предприятия будут вынуждены покинуть киевский рынок.

    Реклама на dsnews.ua