• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швейцарцы затарят Украину

Реклама на dsnews.ua

Руководство швейцарской корпорации Vetropack, получившей недавно контроль над ОАО "Гостомельский стеклозавод", заявило о намерении продолжить реализацию существующего плана развития компании, предполагающего наращивание ее мощностей с нынешних 570 т в полтора раза.

О совершившейся сделке по покупке 75% акций ОАО у его менеджмента было официально объявлено еще в конце февраля. А на состоявшемся в конце марта собрании акционеров представители Vetropack вошли в руководящие органы управления обществом. Вместо Павла Рыбицкого и Ярослава Гирныка в наблюдательном совете появились представитель Vetropack Austria Holding AG и Марчелло Монтиши, нововведенную должность заместителя главы набсовета занял Клод Корн. А вот пост главы НС сохранил за собой Дмитрий Олейник, являвшийся до этого основным акционером Гостомельского стеклозавода. Изменился и состав правления предприятия, который возглавил Кристоф Бургемейстер.

Корректировать ранее принятые планы по развитию ОАО после его вхождения в орбиту влияния Vetropack новый менеджмент не намерен, заявили в компании. Сейчас завод, располагающий в общей сложности четырьмя печами, занимается реконструкцией третьей. Ее завершение, намеченное на июль нынешнего лета, позволит нарастить мощности печи, составляющие ныне 180 т, на 20%. Кроме того, проектируется пятая печь, строительство которой планируется начать уже в этом году, а завершение намечено на конец 2007 г. "Она будет самой крупной в Украине — до 400 т стекломассы в сутки, что позволит увеличить наши мощности еще на 50–60%", — сообщил "ДС" глава наблюдательного совета ОАО Дмитрий Олейник. После этого, по его словам, завод приступит к разработке проекта создания шестой печи.

Инвестиции в реализацию этих планов на предприятии назвать затруднились, однако эксперты оценивают стоимость постройки печи мощностью 300 т в сутки в $15–20 млн. Вместе с тем г-н Олейник отметил, что пока неизвестно, на какую именно тару и какого цвета будут ориентированы новые печи. "Все будет зависеть от потребностей рынка", — сказал он. Пока же из выпущенных в прошлом году 175 тыс. т стеклотары (соответствует 545 млн шт. продукции или 15% от производства группы Vetropack) около двух третей продукции Гостомеля составила пивная тара, а остальные объемы выпуска пришлись на бутылки для ликероводочных и безалкогольных напитков, спрос на которые растет быстрыми темпами.

    Реклама на dsnews.ua