• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стадионную площадь поднимут на семь метров

Реклама на dsnews.ua

Столицу ожидает очередная грандиозная реконструкция очередной площади - на этот раз Республиканской. Проект разработала группа архитекторов "Киевпроекта" во главе с Александром Комаровским по заказу Киевгорадминистрации и администрации уже не существующего Московского района.

О необходимости такой реконструкции говорят довольно давно, и этот вопрос уже несколько раз выносился на рассмотрение градостроительного совета столицы. Основная цель реконструкции — облегчение прохода по площади футбольных болельщиков.
Решение подсказала сама планировка стадиона. Все выходы из стадионной чаши и входы находятся приблизительно на семиметровой высоте над площадью, поэтому ее решили приподнять до их уровня. Такая разница в высоте возникла еще в начале минувшего столетия, когда здесь проводилась Всероссийская торговая выставка, и специально под нее подготовили площадку, срезав часть Черепановой горы. Сейчас эту разницу планируют ликвидировать, создав новую площадь.
Для разгрузки транспортного потока возле площади разместят новую подземную автостоянку на полторы тысячи мест. Также здесь построят два высотных, вероятно двадцатиэтажных, здания-близнеца жилого типа с элитными квартирами. Под площадью, перед самым стадионом, раположится общественно-развлекательный комплекс со всеми благами цивилизации. Кроме того, реконструируют прилегающие дома, в частности, строение возле 145-й средней школы. Тут же, неподалеку, возведут здание под новую музыкальную школу.
Из подземного пространства по эскалаторам можно будет подняться к выходам на бульвар Леси Украинки и улицу Анри Барбюса, а потом — и к музею-парку "Киевская крепость". Ныне последний находится в стадии вялотекущей реконструкции. Уже сейчас там сдаются в аренду помещения некоторых сооружений с условием, что инвесторы обязуются вкладывать деньги в работы не только на своем объекте, но и во всей крепости.
Проект обновления Республиканской площади во многом еще лишь концептуален, и говорить о его стоимости никто не берется, хотя известно, что сумма эта сопоставима со средствами, затраченными на реконструкцию Майдана и Бессарабского квартала. Говорят, что уже есть потенциальный инвестор, но его имя не называется.

    Реклама на dsnews.ua