• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Местным избранникам испортили победу

Реклама на dsnews.ua

Силовики договариваются о совместной ревизии "зависших" уголовных дел

4 апреля Верховная Рада отменила неприкосновенность для депутатов местных советов, что стало неожиданным ударом по многим местным избранникам, столь нелегкой ценой добывавшим себе депутатский мандат с обещанным иммунитетом. Политологи уже поспешили заявить, что в случае принятия этого решения полгода назад, кадровый состав местных советов был бы принципиально иным.

Согласно принятым изменениям в Закон "О статусе депутатов местных советов" для ареста депутата или его задержания уже не нужно предварительного согласия местного совета. Вместо этого устанавливается новая процедура уголовного преследования народного избранника: во-первых, дело в отношении него могут возбудить только Генпрокурор и его заместители, а также прокуроры областей, города Киева или Севастополя, тогда как ранее это мог сделать прокурор любого уровня. О возбуждении дела должно быть сообщено в соответствующий совет не позднее следующего рабочего дня. Второе новшество: в отношении депутата местного совета решение о подписке о невыезде или взятии под стражу может приниматься исключительно судом. Суд, избравший подобную меру пресечения, также сообщает об этом в соответствующий местный совет не позднее следующего рабочего дня со дня ее применения. Таким образом, местные избранники лишились пресловутого иммунитета, однако с простыми гражданами в правах тоже не сравнялись. Разницу в разговоре с "ДС" пояснил министр внутренних дел Юрий Луценко, назвав отмену депутатской неприкосновенности частичной. "Частичной потому, — сказал министр, — что для задержания депутата или наложения на него такой меры пресечения, как подписка о невыезде, все равно необходима санкция суда". Обычного гражданина правоохранительные органы могут запросто задержать на трое суток или предъявить ему подписку о невыезде. По мнению г-на Луценко, необходимость лишний раз обращаться в суд, например, за санкцией на задержание, или сообщать совету о заведении уголовного дела против депутата, создает мощную информационную брешь в следственном процессе: существует угроза, что суды будут попросту "сливать" информацию самим подозреваемым, после чего те поспешат скрыться.

Однако МВД радуется и этому. Министр Луценко даже разослал поздравительные телеграммы всем 296 народным избранникам, голосовавшим за этот законопроект. И уже в ближайшее время, по данным "ДС", будут созданы совместные группы из числа сотрудников Генпрокуратуры и МВД с целью проведения ревизии всех уголовных дел, возбужденных ранее против депутатов местных советов: если кто-то из них и далее является обвиняемым, то следователи сразу же должны передать соответствующие дела в суд. МВД сообщает, что работы у судов будет немало. С конца 2005 г. и по начало 2006 г. было направлено 249 представлений на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности избранников местных советов. И только в 33 случаях такое согласие было получено, в остальных — советы либо отказали силовикам, либо представления вообще ими не рассматривались.

В числе наиболее громких, как сообщают источники "ДС", станут дела против депутатов — руководителей "Укрзалізниці", которым инкриминируется разворовывание более миллиарда гривень. В особом списке министра внутренних дел также "американские затворники" Владимир Щербань и Павел Лазаренко, а также уже бывшие депутаты и экс-руководители Львовского УВД Олег Сало и Закарпатского УВД Василий Варцаба.

Однако изменения в Закон "О статусе депутатов местных советов" имеют не только криминальную, но и важную политическую подоплеку. Немало социально активных сограждан стремились попасть в списки областных, городских и даже районных советов именно с надеждой получить иммунитет от преследования со стороны право- охранительных органов. По мнению политологов, отмени ВР неприкосновенность полгода назад, состав местных советов минимум на 20–30 процентов был бы иным, а в списках оказалось больше людей, стремящихся заниматься политической деятельностью. Однако полгода назад еще никто не мог прогнозировать такой поворот событий.

Неприкосновенность избранников местных советов — дитя сентябрьского Меморандума между Президентом Виктором Ющенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем. Тогда за нее проголосовали не только "Наша Украина" и Партия регионов, но и многие другие фракции, в том числе и БЮТ. Характерно, что практически на следующий день БЮТ, а затем и "Наша Украина" начали демонстративно добиваться отмены "провинциального" депутатского иммунитета: за последних полгода было предпринято примерно с десяток таких попыток. Но когда отменить иммунитет предлагали тимошенковцы, за законопроект не голосовали ющенковцы, и наоборот. Представители иных фракций практически не принимали участия в этих пиар-акциях. Поэтому никто из политиков и политологов не верил, что в ближайшее время пресловутая неприкосновенность может быть отменена.

Реклама на dsnews.ua

Однако местный иммунитет как дитя сентябрьского компромисса уничтожен другим компромиссом, на этот раз — апрельским. Согласно версии "ДС" поддержанной многими экспертами, глава государства Виктор Ющенко в начале прошлой недели вполне серьезно рассматривал сценарий пролонгации работы нынешней ВР (возможно, до осени этого года) с одновременным пересчетом голосов по всей стране (читай — признанием выборов недействительными). В обмен Виктор Андреевич поставил два требования, одним из которых и была отмена депутатской неприкосновенности. Теперь законопроект находится на подписи у Президента. И ни у кого нет сомнений, что он его подпишет.

    Реклама на dsnews.ua