• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Военные избавились от чужого

Реклама на dsnews.ua

Уволен главный хозяйственник Минобороны Вячеслав Кредисов

На минувшей неделе правительство уволило Вячеслава Кредисова c должности заместителя министра обороны по хозяйственным вопросам. До прихода в военное ведомство он возглавлял строительно-торговую компанию "Мезокред Холдинг" и занимал должность заместителя главы Координационного совета по вопросам предпринимательства при городской администрации Киева. Как ожидалось, коммерческая жилка нового зама усилит экономическую составляющую работы Минобороны. Однако именно неуемная предпринимательская активность и сгубила г-на Кредисова. По официальному заявлению представителей министерства, бывший главный хозяйственник хотя и уволен по собственному желанию, но был отстранен от работы за принятие важных решений без предварительного согласования с министром.

Один из наиболее крупных хозяйственных конфликтов, в который оказалось втянутым Министерство обороны, — спор относительно его ведущего промышленного предприятия — киевского завода "Радиан" (Ремонтной базы №452). Оно, наряду с житомирским арсеналом №35 и шепетовским заводом №369 является уникальным производителем "противоракет". Правда, в отличие от первых двух, специализирующихся на серийной сборке вооружений, "Радиан" занимается капитальным ремонтом систем управления российских зенитно-ракетных комплексов С-125 (известных по квалификации НАТО как SA-3 Goa).

Долгие годы визитной карточкой киевского завода было серийное производство головок самонаведения ракет дальнего радиуса действия с ядерной боевой частью С-200В "Вега" (SA-5 Griffon). С начала 90-х годов минувшего столетия "Веги" стоят на вооружении противовоздушной обороны Ирана, Сирии и Ливии. На счету этих ракет несколько сбитых американских самолетов, что гарантированно обеспечивает спрос на С-200В. Однако, по неофициальным данным, контрактов на выпуск головок самонаведения ракет у "Радиана" было не так уж много — основу портфеля заказов предприятия составляли производимые из дорогостоящих редких металлов электронные кабели и керамика. Этой ситуацией собирались воспользоваться россияне, чтобы взять завод под свой контроль для расширения производственного цикла "Веги".

В 2004 г. экс-президент Леонид Кучма поручил премьеру Виктору Януковичу вывести "Радиан" из прямого подчинения Минобороны и передать его в управление новой корпорации "Укрспецпродукция". В нее предполагалось включить киевские ООО "Торговый дом "Спецпродукция", торгующее ломом цветных и черных металлов, и ООО "Солярис" — крупнейшего в столице производителя золота и серебра. Как официально декларировалось, такое объединение создается для решения прибыльными предприятиями финансовых сложностей военного завода (в действительности же речь шла о другой схеме смены собственника). Однако после смены власти идея бывшего главы государства "объединить ювелиров с ракетчиками" была предана забвению, и Минобороны вновь попыталось взять "Радиан" под контроль.

Активно участвовал в этом процессе и Вячеслав Кредисов, поскольку среди задач его как главного военного хозяйственника было деликатное (и без излишней огласки) возвращение завода в лоно Минобороны. Однако г-н Кредисов не просто не справился с поставленной задачей, но еще и постоянно комментировал прессе свой провал. Вероятнее всего, это и стало причиной его нынешней отставки. Хотя оснований для увольнения у Минобороны и без того нашлось предостаточно. Последнее время Вячеслава Кредисова критиковали за некоторые сомнительные сделки с недвижимостью военного ведомства. По информации Минобороны, предоставленной в ответ на ряд депутатских запросов, в результате одной из таких финансовых операций в Винницкой области было возбуждено уголовное дело против днепропетровского ООО "Надра" по подозрению в хищении у военных более 4 млн грн. Однако подобные случаи не идут ни в какое сравнение со стоимостью "Радиана". И теперь Минобороны придется приложить куда больше усилий для его дальнейшего реформирования.

    Реклама на dsnews.ua