• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гриценко дразнят деньгами

Реклама на dsnews.ua

Минфин придумал новую схему экономии на финансировании оборонных программ

Счетная палата на прошлой неделе обнародовала отчет по результатам проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2005 г. на финансирование нужд обороны и безопасности государства. Как установили аудиторы, государственные заказчики использовали казенные средства на собственное усмотрение, в качестве исполнителей работ привлекались предприятия и посреднические структуры без необходимых на то лицензий и без предварительного конкурсного отбора. Министерство обороны обвиняет во всем Минфин.

В прошлом году в обращении с казенными деньгами военные не были оригинальны. "Нарушения, выявленные нами в ходе аналогичных проверок за 2001–2002 и 2003–2004 годы, повторяются. Министерство реагирует на наши замечания формально, не проведены служебные расследования, не привлечено к ответственности ни одно служебное лицо. Более того, на 30% в сравнении с предыдущими годами увеличился объем средств, использованных не по назначению, а это десятки миллионов гривень", — прокомментировал "ДС" председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. По мнению аудиторов, в прошлом году рационально было использовано только 13% оборонного бюджета, а на закупку вооружений пошло лишь 1% от общих расходов Минобороны. Счетная палата также установила, что в 2005 г. не выполнены из-за недофинансирования некоторые первоочередные госпрограммы. Скажем, на утилизацию боеприпасов было реально потрачена лишь треть планируемой суммы. "Накоплены большие объемы боеприпасов на предприятиях-исполнителях, что создает катастрофическую ситуацию, а по утилизации боеприпасов складываются фиктивные акты выполненных работ", — возмущается г-н Симоненко.

Министр обороны Анатолий Гриценко не видит большой вины своего ведомства в сложившейся ситуации, пеняя на Минфин. "Сейчас повторяется история прошлого года. На 2006 год в бюджет заложено 8,9 млрд грн., которых достаточно для реализации задач в рамках Государственной программы развития Вооруженных сил на период до 2011 года. Но первые три месяца показали, что составленное Минфином бюджетное расписание не обеспечит их выполнения, поскольку основная часть средств должна поступить к нам в четвертом квартале. Это значит, что будут сорваны программы модернизации военной техники, запланированные на этот год, потому что такие работы занимают от трех до девяти месяцев, не выполнены научно-исследовательские работы, на которые также требуется длительное время, возникнут трудности с жилищным строительством", — пояснил "ДС" г-н Гриценко. Подтверждение этому "ДС" нашла в казначейском Отчете о выполнении госбюджета в 2005 году по расходам и Бюджетном расписании на 2006 год. Как следует из первого документа, в прошлом году МО недополучило около 134 млн грн. Более чем в два раза было сокращено финансирование жилищного строительства и материально-технического обеспечения боевой, оперативной и физической подготовки войск. А разработка проекта Единой автоматизированной системы управления Вооруженными силами не финансировалась вовсе. В то же время, согласно Помесячному расписанию ассигнований общего фонда госбюджета (без учета кредитов) на 2006 год, сохранилась прошлогодняя тенденция финансирования Минобороны, выявленная аудиторами Счетной палаты. Так, в первом квартале ведомство получит только 965 млн грн., тогда как в последнем — 2,324 млрд грн. Закупкой и модернизацией вооружений и военной техники министерство сможет заняться лишь начиная со второго полугодия — первую выплату из запланированных на год более 190 млн грн. в размере около 16 млн грн. оно получит в июле.

Минфин оправдывает такое откладывание финансирования желанием сперва проследить динамику наполнения бюджета и только после этого выделять необходимые ассигнования. На практике же речь идет о банальной экономии — Минобороны не сможет распорядиться в текущем году неиспользованными в 2005 г. деньгами. Именно потому средства и поступают на счета министерства под новый год. Не первый год сталкиваясь с такой ситуацией, военные наконец решились сломать эту порочную практику. По словам Анатолия Гриценко, его ведомство уже обратилось к Президенту с просьбой поддержать инициативу о ежемесячном выделении казенных денег на оборонные нужды равными долями.

    Реклама на dsnews.ua