• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Таких не берут в энергетики

Реклама на dsnews.ua
Из-за попустительства власти энергетическая независимость страны еще долго будет оставаться мечтой

Заявленный новой властью приоритет повышения энергетической безопасности страны на поверку оказался сплошной фикцией. Как выяснилось, правительство провалило практически все направления, способные решить эту задачу. К таким неутешительным выводам пришел Совет национальной безопасности и обороны на прошлой неделе, специально собравшийся, чтобы оценить эффективность проводимой ныне энергетической политики.

К главным энергетическим провалам исполнительной власти секретарь СНБО Анатолий Кинах отнес не сведенный до сих пор баланс основных видов топливно-энергетических ресурсов на 2006 и 2007 гг., из-за чего государство лишено информации о реальных потребностях экономики в том или ином виде топлива, а также возможности контролировать его целевое использование. Не менее серьезным упущением СНБО посчитало игнорирование поставленной Президентом задачи сертификации энергопотребляющего оборудования. Без такой сертификации, четко закрепляющей за каждым предприятием реальные объемы расходования топлива, невозможно бороться с хищениями газа и электроэнергии.

Анатолий Кириллович не преминул поставить на вид правительству из рук вон плохо выполняемые задания и в сфере ядерной промышленности. Уже который год Украина пытается привлечь иностранных инвесторов под проекты строительства хранилищ для ядерных отходов, хотя сама для этого не делает ничего. До сих пор даже не сформирован специальный Фонд обращения с радиоактивными отходами, из которого должны финансироваться соответствующие работы. Аналогично обстоят дела и с созданием собственного ядерно-топливного цикла. Хотя правительство отказалось от масштабных планов налаживания отечественного производства по обогащению урана, ранее выделяемые на это средства были благополучно освоены. "Атомный разгром", учиненный правительству, совпал с резонансными выводами Счетной палаты, обнаружившей многочисленные финансовые нарушения в сфере ядерной промышленности — в 2005 г. Минтопэнерго не по назначению израсходовало 75 млн грн. из выделенных 105 млн грн. на создание ядерно-топливного цикла. Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что как при бывшей, так и при нынешней власти Украина не смогла наполнить давно созданный Фонд финансирования ядерно-топливного цикла и узаконить специальные надбавки к энерготарифам, необходимые для его формирования, — электроэнергия из года в год дорожала, а фонд и до сих пор пуст.

"Не разработан и не утвержден план мероприятий по противодействию проявлениям коррупции и организованной преступности в топливно-энергетическом комплексе. Не подготовлены мероприятия по развитию атомной энергетики. В их ряду даже не рассматривалось текущее состояние дел с реализацией ранее принятой Концепции функционирования и развития оптового энергорынка. Не определены меры по разработке системы антиинфляционных мероприятий в ТЭК, не усовершенствованы рыночные принципы ценообразования, такие как внедрение прямых договоров между производителями и энергопотребителями", — не уставал перечислять правительственные недоделки Анатолий Кинах. В своих критических выводах СНБО отметил, что правительство должно было, но не смогло принять порядок ведения реестра предприятий ТЭК, принимающих участие в процедуре погашения задолженности (сегодня ее общая сумма уже перевалила за 10 млрд грн.). Кабмин даже не удосужился определить, каким образом компании должны подтверждать наличие своих долгов при применении той или иной схемы их погашения.

Правда, наряду с такой разгромной критикой Межведомственная "энергетическая комиссия" СНБО неожиданно нашла повод похвалить исполнительную власть, в активе которой обнаружилось аж два достижения на ниве энергетической безопасности страны. Позитивно были оценены усилия правительства по отработке модели стимулирования предприятий к освоению энергосберегающих технологий. Кабмин не стал оригинальничать, предложив наделять компании, их внедряющие, налоговыми льготами. Впервые эта инициатива озвучена в феврале текущего года, соответствующий законопроект вот-вот будет подан в парламент. Правда, на Совете не стали вдаваться в тонкости происходящего — определять льготников станет создаваемое ныне Агентство по эффективному использованию энергоресурсов. И уже сейчас различные административно-финансовые группы ведут подковерную борьбу за установление контроля над новым органом. Похвалу от СНБО также заслужили меры по "усовершенствованию правовых основ деятельности НАК "Нафтогаз України" и проверке эффективности использования этой компанией кредитных средств". Очевидно, что к заседанию СНБО просто не были готовы окончательные результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности, которая сейчас проводится в компании. А сам Анатолий Кириллович очень невнимательно следил за появлявшейся в последнее время информацией относительно условий привлечения "Нафтогазом" заемных средств.

    Реклама на dsnews.ua