• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остатки сладки. Минфин залатал бюджетную дыру деньгами от продажи "Криворожстали"

Реклама на dsnews.ua

На последнем заседании Кабмина премьер-министр Юрий Ехануров, вслед за успевшим отрапортовать Минфином, заявил о выполнении бюджета по доходам общего фонда за первый квартал. Дать четкие объяснения, каким образом удалось достичь такого результата, правительство не смогло. Ведь еще совсем недавно министр финансов Виктор Пинзеник сокрушался по поводу значительного отставания от плана по сбору налогов, допущенного ГНАУ. А потому очевидно, что и в этот раз не обошлось без изящных манипуляций с деньгами казны.

Впервые о плачевной ситуации по сборам налога на прибыль главный финансист страны Виктор Пинзеник доложил правительству в конце февраля. "Я тогда написал на имя премьера докладную записку, в которой указал на невозможность наполнения бюджета этим налогом из-за резкого снижения поступлений от большинства плательщиков юго-востока страны, а особенно от металлургов Донбасса. Налоговая не смогла справиться с минимизаторами, которые стали активно использовать оффшорные схемы для снижения налогооблагаемой прибыли", — рассказал "ДС" г-н Пинзеник. Тогда же он предупредил и о риске невыполнения бюджета по доходам в первом квартале, оценив его в 300 млн грн. Однако премьер сохранял спокойствие и заверил членов правительства, что бюджет будет выполнен любой ценой, "вплоть до принятия жестких кадровых решений".

Установка, данная Юрием Ивановичем, принесла свои плоды — по итогам трех месяцев, как утверждают в правительстве, казна получила все полагающиеся средства. Экспертам лишь осталось гадать, как именно власти это удалось, учитывая плачевное состояние экономики и рост цен на энергоносители, который спровоцировал значительное сокращение налогооблагаемой прибыли компаний. "В Харьковской области предприятия работают на 30%-ной подаче природного газа, некоторые, как, например, АО "Харьковский завод пищевых кислот", вообще закрываются. Впрочем, финансовый план страны был изначально плох. Как человек, имевший прямое отношение к составлению бюджета на этот год, я уверен — мы просто приняли заведомо провальный бюджет", — заявил член бюджетного комитета ВР Михаил Добкин. В то же время и. о. главы бюджетного комитета Людмила Супрун считает, что план налоговых сборов за первый квартал действительно удалось выполнить благодаря первым двум месяцам текущего года. "700 млн грн. налоговых недопоступлений по сборам в марте компенсировались значительным перевыполнением плана в январе–феврале", — убеждена г-жа Супрун.

По словам Юрия Еханурова, главная заслуга в выполнении квартального бюджета принадлежит Гостаможслужбе, перечислившей казне больше требуемого, что дало возможность перекрыть прокол налоговиков. Виктор Пинзеник поделился с "ДС" своей версией бюджетного успеха. По его словам, при плане возмещения НДС на первый квартал в размере 3,4 млрд грн. предприятиям было возвращено фактически на 300 млн грн. меньше. Совершенно иная версия происходящего появилась у "ДС" после ознакомления с закрытым отчетом Госказначейства "О финансировании госбюджета по типу долгового обязательства". Как выяснилось, на 1 марта текущего года объем средств, оставшихся от продажи меткомбината "Криворожсталь", составил 11,3 млрд грн., тогда как на начало года — 12,3 млрд грн. Эти данные красноречиво свидетельствовали, откуда были в действительности взяты средства на покрытие бюджетного дефицита. Согласно Закону "О госбюджете на 2006 год" Министерство финансов может покрывать кассовый разрыв за счет поступлений от приватизации. Но на 1 апреля они составили лишь 52,5 млн грн. Таким образом, Минфин никак не мог оставить нетронутыми средства специального фонда (читай — деньги от "Криворожстали") в неприкосновенности.

Вероятнее всего, Минфину и дальше придется пользоваться деньгами спецфонда для покрытия бюджетного дефицита в будущем. Поскольку в министерстве уже сейчас сомневаются в том, что финансирование кассового разрыва можно будет обеспечить приватизационными деньгами. Плачевное состояние большинства из более чем 500 объектов госсобственности, запланированных к продаже в этом году, не позволит собрать для казны плановых 2,1 млрд грн., — считает г-н Пинзеник. Глава ФГИ Валентина Семенюк явно не собирается помогать Минфину наполнять бюджет. В утвержденный недавно с ее подачи дополнительный перечень объектов, подлежащих продаже в нынешнем году, попали опять-таки мало привлекательные для инвестора предприятия. Как пояснила Валентина Петровна, главная цель приватизации — не пополнение казны, а избавление государства от неликвидных активов.

Впрочем, победные заявления Минфина о выполнении бюджета могут стать последними в этом году. Во всяком случае министерские чиновники уже начали готовить общественность к безрадостному будущему и поговаривать о возможном невыполнении плана по сборам в казну по итогам года. На прошлой неделе замминистра финансов Виктор Кальник оценил дефицит госбюджета в 7% ВВП (около 36 млрд грн.). Пожалуй, единственным выходом из создавшегося положения может стать бюджетное секвестирование — урезать расходы казны депутатам могут предложить в самое ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua