• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виноделы получили сухой закон

Реклама на dsnews.ua

Ожидая плохого урожая винограда в этом году и традиционных махинаций с сырьем пытающихся найти выход из положения виноделов, власти регламентировали процесс использования сухих материалов. Теперь "бодяжить" можно будет только под зорким присмотром Минагрополитики, что по идее должно способствовать повышению качества вина и уменьшению доли фальсификата.

Отечественные виноделы добились от государства очередной уступки. Недавно Кабинет Министров принял постановление "Об утверждении порядка предоставления разрешений на производство сухих виноматериалов в неблагоприятные для вызревания винограда годы", которое вступает в силу с 1 июля этого года. Документ ужесточает правила работы на винном рынке. Если ранее предприятия могли производить сухие виноматериалы фактически без какого-либо контроля со стороны государства, то сейчас, чтобы получить разрешение, им предстоит пройти процедуру согласований с чиновниками Минагрополитики (она включает подачу заявки от предприятия, выезд проверяющих на виноградники с целью исследовать, действительно ли повреждены насаждения и каким может быть будущий урожай и пр.). Кроме того, регулируется и качество сухих виноматериалов. Предусмотрено, что содержание сахара в них не должно превышать 20 г/100 куб. дм, а крепость — не более 9,5%(в прошлые годы некоторые виноделы использовали сырье, содержащее не менее 40 г/100 куб. дм сахара). Такое сырье можно использовать исключительно для изготовления ординарных столовых несортовых вин. Разработчики постановления полагают, что новые правила не позволят производителям использовать запрещенные технологические приемы и ингредиенты, присутствие которых нежелательно в качественных винах.

Несмотря на ужесточение условий работы в отрасли, крупные винодельческие холдинги приветствуют инициативу чиновников. "До настоящего времени в украинском виноделии было принято использовать в неурожайные годы подслащенный виноградный сок, причем нередко он шел и на марочные вина. Новое постановление предусматривает, что сухие виноматериалы будут использоваться исключительно для столовых вин, что должно способствовать повышению качества продукции на рынке. Кроме того, нам будет проще бороться с фальсификатом — если от предприятия не поступила заявка в Минагрополитики, значит, его продукция нелегальная", — считает начальник отдела маркетинга и рекламы Инкерманского завода марочных вин Людмила Герасименко. По ее прогнозам, объемы фальсификата, которые на винном рынке превышают 20%, резко сократятся уже в нынешнем сезоне.

В этом году виноделы смогут проверить свои предположения на практике. Из-за холодной зимы сезон обещает быть одним из самых неудачных за последние пять лет. По данным Минагрополитики, на виноградниках Херсонской, Николаевской и Одесской областей погибло 70–100% почек. Существенно повреждены насаждения и в хозяйствах Крыма. Заместитель председателя правления концерна "Укрсадвинпром" Владимир Воеводин говорит, что оценить масштабы ущерба можно лишь в конце апреля — начале мая. По предварительным данным, урожай будет как минимум на 30% меньшим, чем в прошлом сезоне. Тем не менее он не считает постановление революционным для отрасли. "Для повышения качества вина в неурожайные годы логичнее разрешать предприятиям завозить сырье из Молдовы без уплаты пошлин, а не придумывать, как сделать приличный напиток из подручных материалов", — полагает он.

    Реклама на dsnews.ua