• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ объяснил свой курс

Реклама на dsnews.ua

Начиная с 10 апреля, Нацбанк будет рассчитывать курс гривни к иностранным валютам по-новому. НБУ предлагает применять официальный курс бухгалтерам и государственным финансистам. В остальных случаях придется мириться со среднерыночной стоимостью национальной валюты.

Постановление Национального банка №83, в котором закреплены курсовые новации, преимущественно касается не самых ходовых в нашей стране денежных знаков (начиная с английского фунта стерлингов и заканчивая корейским воном). НБУ сократил количество международных котировок, на основании которых он будет рассчитывать курсы этих валют.

Впрочем, главным нововведением документа специалисты все же считают четкое определение самого понятия официального курса гривни к иностранным валютам. "Если помните историю с продажей СКВ для приобретения акций "Криворожстали", то тогда Нацбанк покупал у инвесторов доллар по 5,0 грн./$. И было много дискуссий, почему по 5,0 грн./$, а не 5,05 грн./$ — официальному курсу на тот момент (тогда выдвигалась версия о том, что таким образом чиновники пытаются уменьшить темпы роста денежной массы, которая играет на увеличение инфляции — "ДС"). Именно это и послужило толчком к выпуску данного постановления. "Мы прописали, собственно, для чего на практике применяется официальный курс. В документе говорится, что он рассчитывается для целей бухгалтерского учета, а также для расчета между Нацбанком, Госказначейством и Минфином. Таким образом, расставлены все точки над "і", — рассказал "ДС" директор Департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Украины Николай Мельничук.

По его словам, центробанк не собирается пока сколько-нибудь существенно менять методику расчета официального курса гривни к доллару либо евро. Не готов НБУ в ближайшее время корректировать и размер официального курса американской валюты, который уже более года держится на одном уровне — 5,05 грн./$. "Пока оснований для пересмотра официального курса гривни к доллару нет. На рынке наблюдается обычная ситуация для нынешнего периода: после выборов происходит отток валюты, спрос на которую растет — он мотивирован всякими документами (внешнеэкономическими контрактами, возвратами кредитов и т. д.), к которым не придерешься, но это обычная практика. О чем-то более конкретном можно будет говорить в конце апреля, тогда решим, стоит ли менять курс", — подчеркнул г-н Мельничук.

Предполагается, что если изменение нацбанковского курса доллара и произойдет, то состоится это только в начале мая. Специалисты считают, что эта коррекция может носить лишь разовый характер: в случае установления новой цены денежной единицы США она продержится как минимум все лето.

    Реклама на dsnews.ua