• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Райффайзенбанк-Украина стал обузой

Реклама на dsnews.ua

Австрийцы собираются избавиться от своей 100%-ной "дочки"

На прошлой неделе Венский Raiffeisen International Bank-Holding AG заявил о намерении продать 100% акций "дочки", с которой он начинал бизнес в нашей стране — Райффайзенбанк-Украина. РБУ может поменять владельцев уже к началу мая. Австрийские акционеры дали покупателям лишь один шанс: либо банк будет продан на протяжении ближайших трех недель, либо не будет продан вовсе.

Не устояли перед ценой

Австрийская группа может создать прецедент на украинском рынке. До сих пор Raiffeisen Int. ни разу не продавала в Центральной и Восточной Европе, где у нее на сегодняшний день 16 дочерних банков, своих финучреждений, с которых начинала деятельность в стране. Максимум, на что могли решиться венские финансисты, — это на объединение двух структур. Это уже было проделано в Румынии: в 1994 г. австрийцы основали там "дочку" Райффайзенбанк-Румыния, а в 2001 г. приобрели второй в стране банк — Banca Agricola, после чего два фин-учреждения слили воедино под общим названием Райффайзен Банк СА. Нечто подобное собираются проделать и в России, где группа Raiffeisen в январе 2006 г. прикупила 100% акций Импэксбанка и теперь собирается его объединять с ЗАО "Райффайзенбанк Австрия", действующего в РФ с 1997 г.

Для продажи Райффайзенбанка-Украина сегодня есть два основных повода. Главный — интерес иностранцев к покупкам финучреждений в Украине в ближайшее время. "Насколько мне известно, группа Raiffeisen долго советовалась, прежде чем приступить к продаже. Может быть, предложения по продаже РБУ делались и раньше, но сейчас наступило время особенно привлекательных предложений", — рассказал в интервью "ДС" и. о. председателя правления Райффайзенбанка-Украина и председатель правления банка "Аваль" Владимир Лавренчук. Специалисты считают, что для того, чтобы надломить владельцев РБУ, потенциальным покупателям пришлось потрясти их рекордными ценами. Финансисты сегодня не исключают, что Райффайзенбанк-Украина может быть продан с чрезвычайно высоким коэффициентом — 6–7,2 (на него умножают капитал банк при определении цены). Если учесть, что, по данным Нацбанка на 1 января 2006 г., собственный капитал 100%-ной "дочки" Raiffeisen составлял 627 млн грн. ($124,2 млн), то ее могут продать за $750–900 млн. Никто не сомневается в том, что РБУ реально не стоит таких денег, однако может их получить благодаря повышенному спросу зарубежных покупателей на украинские финучреждения. По неофициальной информации, в группу потенциальных инвесторов, подвигнувших австрийцев на продажу своего детища, входят российский "Альфа-банк", венгерский OTP Bank и французский Societe Generale — банки-неудачники, проигравшие в борьбе за покупку ранее проданных отечественных финучреждений (Укрсоцбанка, "Аваля" и УкрСиббанка). Как ни странно, но своих земляков австрийцы даже не стали привлекать. "Raiffeisen International не приглашал нас на тендер, поэтому для нас данная ситуация не актуальна", — сообщил председатель правления Erste Bank (Австрия) Андреас Трайхель. Как сообщили в Райффайзенбанке-Украина, продажа должна состояться на Венской бирже.

Кроме того, причиной открытия торгов за австрийскую "дочку" в нашей стране послужили соображения экономии. "Продажа Райффайзенбанк-Украина сократила бы расходы на объединение с банком "Аваль", который был приобретен в 2005 году", — говорится в сообщении РБУ. По словам Владимира Лавренчука, сразу после заявления о продаже слияние Райффайзенбанка-Украина с банком "Аваль" было временно приостановлено. Дальше все будет зависеть от результатов торгов в Вене. Австрийцы не намерены надолго затягивать продажу 100% акций РБУ: либо к началу мая появится новый владелец украинского банка, либо группа Raiffeisen откажется от этой идеи раз и навсегда — объединение двух ее "дочек" продолжится. Сегодня часть этой работы уже проделана. "Были начаты практически все проекты по гармонизации продуктов банка "Аваль" (в октябре 2005 г. Raiffeisen International Bank-Holding AG завершила покупку 93,5%. — "ДС") и Райффайзенбанка-Украина: это не только процентные ставки, которые уже поменялись, но и гармонизация юридических договоров", — отметил г-н Лавренчук.

Персонала не хватит
Реклама на dsnews.ua

Специалисты утверждают, что два банка уже успели притереться друг к другу, и в случае появления нового владельца у Райффайзенбанка-Украина, им придется решать сразу несколько вопросов. На первом плане сегодня стоит проблема с персоналом. "Около трех месяцев по единым стандартам для РБУ и банка "Аваль" работают совместные кредитные комитеты. Так что сейчас мы можем обеспечивать бизнес-процессы при меньшем количестве персонала, чем это было ранее. Хотя сразу отмечу, что сокращения кадров в банке "Аваль" не было и не предвидится в 2006 г. (был лишь некоторый отток менеджеров из РБУ). Мы рассчитывали на то, что часть людей присоединятся к банку по проектам из РБУ, и не набирали людей извне", — отметил в беседе с "ДС" Владимир Лавренчук. По его словам, в случае прихода новых акционеров в 100%-ную австрийскую "дочку" банку "Аваль" придется добирать менеджеров, большинство из которых будет брошено на трансформацию украинского банка к стандартам группы Raiffeisen (она может продлиться полтора-два года). Вместе с тем "авалевцы" рассчитывают и на помощь венских покровителей: предполагается, что те будут активнее прежнего командировать в Украину своих менеджеров из Европы. На сегодняшний день в "Авале" уже трудится больше десятка работников группы Raiffeisen из Австрии, Чехии, Беларуси и России.

Определенных перестановок можно ожидать и по клиентской базе. По словам Владимира Лавренчука, двум "дочкам" австрийской группы приходится делить порядка 20–25% своих крупных клиентов, которые обслуживаются одновременно в двух банках. И специалисты не исключают перетока этой клиентуры. "Миграция клиентов из одного банка в другой будет всегда, и мы к этому готовы. Это норма для украинского рынка", — отметил г-н Лавренчук. Вместе с тем, несмотря и на это, и на то, что в случае продажи РБУ Raiffeisen International Bank-Holding AG не удастся создать крупнейший банк в Украине с долей рынка в 12%, как это предполагалось ранее, перед банком "Аваль" все равно будут ставиться сверхзадачи. "Амбиции наших акционеров всегда были агрессивными. Все равно перед нами поставят цель — быть лидером на украинском банковском рынке", — подчеркнул Владимир Лавренчук. Правда, он уверен, что в том случае, если слияние двух банков будет свернуто, работа на других участках пойдет быстрее. В частности, "авалевцы" собираются ускорить процесс трансформации своего банка к австрийским стандартам.

    Реклама на dsnews.ua