• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичным заводам не дадут тепла

Реклама на dsnews.ua

Акционерное общество "Киевэнерго" не будет подавать тепло организациям и предприятиям, задолжавшим компании за эту услугу. Впрочем, отключение от трубы не коснется жилых домов.

По мнению председателя правления компании "Киевэнерго" Ивана Плачкова, ужесточив борьбу с неплательщиками, энергетики получат деньги, которые пойдут на оплату газа, расчеты с поставщиками оборудования и подрядчиками, выполнявшими в этом году как никогда большие объемы работ по заказу компании. За природный газ энергетики задолжали более 192 млн грн.
Кроме должников, проблемы с теплом будут у организаций, которые не получили так называемую "форму Э-8" — документ, подтверждающий готовность помещений к началу отопительного сезона. В переводе на понятный язык неготовность может означать наличие всякого рода разбитых форточек и тому подобных препонов эффективному энергосбережению. В "Киевэнерго" говорят, что трудности с ее получением возникают, как правило, у должников, и в обоих списках, скорее всего, будут одни и те же названия.
Особое недовольство Ивана Плачкова вызывают руководители различных научно-исследовательских институтов, размещающихся в столице. По его словам, научные учреждения, расположенные в центральной части города, исправно собирая со своих арендаторов немалую плату, включающую стоимость тепла и электроэнергии , чаще всего не торопятся перечислять деньги за эти услуги.
Еще одной многочисленной категорией должников, рискующих остаться без тепла, являются промышленные предприятия, такие как "Киевтрактордеталь", "Химволокно", "Большевик", Киевский мотоциклетный завод, радиозавод, мясокомбинат и завод имени Петровского. В общем-то, перечень можно продолжить, но означенные компании энергетики считают самыми злостными должниками, руководство которых активных попыток рассчитаться за продукцию "Киевэнерго" не предпринимает.
Впрочем, оставить всех промышленных неплательщиков без тепла компании вряд ли удастся: нередко и заводские цеха, и жилые дома отапливаются одной трубой. К тому же значительную часть задолженности предприятий перед энергетиками составляют долги ведомственных жэков. В руководстве компании говорят, что с каждым заводом будут разбираться отдельно. Жесткая позиция, задекларированная "Киев-энерго", по всей видимости, станет одним из способов давления на предприятия, которые не спешат передавать свою социальную сферу и теплосети на баланс города. Как сказал Иван Плачков, если заводы не хотят быть должниками из-за своей социальной сферы, им надо поторопиться с ее передачей на баланс столичных властей.

    Реклама на dsnews.ua