• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Западноукраинцы невзлюбили порочную наружку

Реклама на dsnews.ua

Реклама табака и алкоголя в Ривном объявлена вне закона[Людмила Ксенз]Реклама табака и алкоголя в Ривном объявлена вне закона
Стремление ривненских властей оздоровить местное население прибавило хлопот наружникам — с начала апреля им запретили размещать макеты алкогольных и табачных ТМ. Агентства уже подсчитывают возможные убытки и планируют оспаривать инициативу чиновников в суде. Недополученные же рекламистами деньги, скорее всего, осядут в торговых сетях, ресторанах и кафе (HoReCа).

Рекламистов обвинили в аморальности
Западноукраинские чиновники продолжают третировать производителей алкоголя и табака. Вслед за запретом наружной рекламы "пороков" в Луцке и ограничения таковой в центре Черновцов о здоровом образе жизни местных жителей решили позаботиться и городские власти Ривного. С начала апреля там официально вступил в силу мораторий на размещение макетов алкогольных и табачных ТМ на наружных носителях (соответствующее решение в начале марта приняла сессия городского совета).

Правда, пока операторы не спешат освобождать плоскости от запрещенной рекламы. "Все кампании продолжаются. Мы ожидаем предписаний от местных властей с требованием снять макеты и только после этого сможем разослать официальные письма своим клиентам с информацией о прекращении сотрудничества", — говорит директор по продажам компании Alter V Оксана Горская. Специалист по рекламе управления жилищно-коммунального хозяйства Ривненского горисполкома Александр Моисеев в интервью "ДС" сообщил, что, скорее всего, введение моратория будет перенесено еще на некоторое время. "Запрет, принятый депутатами, является своего рода декларацией о намерениях. Теперь его нужно узаконить, внеся соответствующие пункты в Типовые правила размещения наружной рекламы, что может сделать только сессия. На сегодняшний день все документы подготовлены, но утвердить их депутаты смогут не раньше начала мая", — рассказывает он. По словам г-на Моисеева, разрабатываются также штрафные санкции для нарушителей моратория. "Они будут очень жесткими — вплоть до аннулирования разрешительных документов на носители", — утверждает он. Александр Моисеев уверен, что город перенасыщен рекламой "пороков". "Это породило пристрастие к нездоровым привычкам у молодежи и подростков. Так что действия депутатов вполне логичны, тем более что они подкреплены законами "О защите общественной морали", "Об ограничении курения в общественных местах" и другими", — резюмирует он.

Рекламисты считают действия властей произволом. "Наружная реклама алкоголя и табака пока разрешена на территории всей Украины. Странно, что в Ривном ее запретили, тем более что такие макеты занимают незначительную долю местных плоскостей", — отмечает Оксана Горская. По данным компании UMM, алкогольная реклама занимает 13,3%, табачная — 9,7% плоскостей, размещенных в Ривном.

Глава координационного совета Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко сообщил, что их организация уже готовит письмо в местную прокуратуру с просьбой провести расследование по этому вопросу. "Местные запреты любой рекламы, разрешенной на национальном уровне, являются грубым нарушением закона", — уверен он. Кстати, сейчас по аналогичному запросу ассоциации ведется расследование в Луцке. Артем Биденко говорит, что в ближайшее время рекламисты проведут расширенное совещание, где попытаются выработать схему противостояния запретительным инициативам властей западноукраинских городов.

Здоровый образ жизни оплатят операторы
Александр Моисеев считает, что изгнание "пороков" с наружных носителей не будет стоить местному бюджету ни копейки. "У нас не было повышенных коэффициентов для табака и алкоголя. По принятой в городе тарификации отчисления операторов одинаковы вне зависимости не только от сюжета рекламы, но даже от того, размещена ли она вообще, или же щит стоит пустым", — рассказывает он. Учитывая этот факт, опасения рекламистов недополучить прибыль вполне понятны. По мнению Артема Биденко, доходы большинства операторов, среди клиентов которых есть водочники и табачники, в течение 2–3 месяцев после введения моратория уменьшатся в два раза. "Заказчики наверняка потребуют от агентств денежных компенсаций, так как большинство контрактов рассчитаны на год. Кроме того, какое-то время займет поиск замены рекламе "пороков". Ведь переходного периода для постепенного отказа от запрещенной рекламы, как это принято в развитых странах, операторам не дали", — говорит он.

Ривненский рынок наружной рекламы сложно назвать очень востребованным среди клиентов национального масштаба. В городе насчитывается не более 250 билбордов и порядка 50 сити-лайтов. Более того, в исследовательских данных его доля среди других населенных пунктов Украины даже не выделяется в отдельную строку, то есть составляет менее 1%. Крайне умеренные и цены на размещение: щит 3 на 6 м стоит $180–240, сити-лайт — $80–130 в месяц. Сейчас единственная надежда рекламистов — на мобильных операторов и производителей электроники, которые могут заинтересоваться размещением в Ривном только потому, что им важна представленность в любом городе. Алкогольные и табачные компании, по мнению Оксаны Горской, вряд ли выведут запланированные бюджеты за пределы Ривного. "Скорее всего, их потратят на работу с розницей", — полагает она. Такой же точки зрения придерживается и Артем Биденко. "Компании перераспределят бюджеты в пользу сегмента HoReCa и различных POS-материалов", — считает он. Артем Биденко также прогнозирует, что одним из негативных последствий ривненского моратория может стать отказ сетевых операторов от расширения парка наружных конструкций в городе, тогда как ранее ряд компаний заявляли о подобных планах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua