• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сумах разрешили киоски

Реклама на dsnews.ua

Исполком Сумского горсовета утвердил комплексную схему мест размещения малых архитектурных форм на территории областного центра. Теперь киоски и мини-магазины могут располагаться только на 25 улицах — главным образом, в спальных микрорайонах. В центральной части города их установка не рекомендована, но все же возможна в строго оговоренных местах и при соблюдении предпринимателем всех требований управления архитектуры. Согласно схеме от ларьков предполагается очистить и основные транзитные магистрали — улицы Харьковскую, Роменскую, Курскую и Белопольское шоссе. Как рассказал "ДС" главный архитектор города Владимир Быков, одиночных киосков в Сумах не будет вообще. Малые архитектурные формы планируется группировать в определенных торговых зонах. По его словам, предпринимателям, чьи ларьки расположены в местах, не предусмотренных новой схемой, по окончании срока аренды предоставят возможность их переноса на подготовленные площадки в другие районы.

В мэрии говорят, что данным планом теперь будут руководствоваться управления архитектуры и по вопросам развития предпринимательства при подготовке разрешительных документов на установку малых архитектурных форм. "Она позволит решить проблему комплексного размещения киосков, что очень актуально, так как в последнее время количество заявок на установку ларьков и мини-магазинов в городе увеличилось", — отметил г-н Быков.

В дальнейшем на основе этой схемы будет создана концепция размещения малых архитектурных форм, о необходимости которой местные чиновники говорят уже много лет. До сих пор они располагались в Сумах бессистемно. "Когда управление архитектуры проверило соответствие паспортов внешней отделки и реального вида киосков, несоответствие обнаружилось более чем в 60% случаев. Я уже не говорю о том, что многие установлены без разрешения", — утверждает Владимир Быков.

Напомним, что с 1 октября прошлого года в областном центре действовал мораторий на установку киосков. Ограничения были связаны именно с разработкой недавно утвержденной мэрией схемы.

    Реклама на dsnews.ua