• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Митингующих послали в парк

Реклама на dsnews.ua

Донецкие власти решили, что участникам официальных массовых мероприятий не стоит занимать площадь Ленина в центре города. Для них построят сцену в близлежащем парке им. Щербакова, где дончане привыкли веселиться.

На минувшей неделе власти Донецка презентовали проект реконструкции парка им. Щербакова общей стоимостью 18 млн грн. На реализацию ее первого этапа из местной казны уже выделено 5 млн грн. Кроме того, на ремонт пешеходного моста в этом году запланировано потратить 690 тыс. грн.

По словам заместителя начальника главного управления градостроительства и архитектуры мэрии Виктора Вакуленко, основной задачей проекта, разработанного институтом "Донецкпроект", является реконструкция игрового узла и главной аллеи парка, ведущей к стадиону "Шахтер". Уже объявлен тендер среди строительных и инженерных компаний на лучший вариант парка аттракционов. Кроме того, дончане хотят оборудовать в парке место для проведения официальных массовых мероприятий. Сейчас они проходят на площади Ленина, а традиционным местом увеселения и отдыха у горожан являлся парк Щербакова, расположенный неподалеку. Поэтому чиновники посчитали, что будет разумно избавить жителей центра от шума и праздношатающихся граждан. Теперь дончане будут совмещать приятное с полезным в зеленой зоне. Для этого в парке рядом с центральным фонтаном предполагается построить стационарную сцену. Тут смогут собираться до 10 тыс. зрителей.

Мэр города Александр Лукьянченко заявил, что в парке будут заменены инженерные сети. "За 40 лет коммуникации никогда не реконструировались. Это касается водопроводных, электрических сетей и освещения. Парк должен быть освещен как бульвар Пушкина, чтобы там можно было свободно отдыхать в любое время", — сообщил он. Работы должны начаться после майских праздников.

В дальнейшем, по мере поступления средств, предусматривается благоустройство южной и северной частей парка. Будет приведена в порядок зона возле лодочной станции, также запланирована реконструкция пляжей со стороны улицы Университетской. Правда, этот участок находится на балансе Донецкого металлургического завода, но мэрия рассчитывает получить его в коммунальную собственность.

    Реклама на dsnews.ua