• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харькову не хватает зелени

Реклама на dsnews.ua

В этом году на озеленение Харькова из местной казны планируется выделить довольно крупную сумму — более 11 млн грн. Из них на закупку посадочного материала для городских парков и скверов будет потрачено немногим более 100 тыс. грн., чего хватит максимум на 5 тыс. самых дешевых саженцев, остальное уйдет на содержание зеленого хозяйства. Обновлять рекреационные зоны харьковчане намерены и за счет предприятий.

Зеленое хозяйство Харькова находится в ведении нескольких организаций, из которых основным является специализированное КП "Харьковзеленстрой", ухаживающее за городскими парками, скверами и лесопарком "Сокольники". За остальными объектами следят девять районных участков "Зеленого хозяйства" и дорожные службы. В этом году им из городской казны выделено 11,2 млн грн. Из них почти 5 млн грн. достанется "Харьковзеленстрою" и по 700 тыс. грн. — каждому району. Эти деньги преимущественно будут потрачены на содержание зеленых насаждений в рекреационных зонах, на улицах и вдоль дорог. Однако, как рассказал "ДС" директор СКП "Харьковзеленстрой" Николай Блуд, сложно сказать, сколько в реальности необходимо средств для содержания насаждений, ведь инвентаризация зеленого хозяйства в Харькове не проводилась с советских времен. Коммунальщикам неизвестно, где следует посадить деревья или кустарники, и какое их количество нуждается в замене. По словам г-на Блуда, львиная доля бюджетных денег тратится на вырубку старых деревьев (снос одного дерева стоит до 1 тыс. грн.).

Основными озеленителями города в последнее время стали предприятия, работающие на его территории. Местные власти выдают им разрешения на вырубку деревьев лишь с условием, что те взамен посадят в два раза больше растений. Кроме того, чиновники могут потребовать, чтобы компании оплатили покупку определенной породы деревьев. В этом году изрядно потратиться на зеленое хозяйство пришлось АК "Харьковоблэнерго". Для прокладки ЛЭП в лесопарковой зоне предприятие вырубило около 4 тыс. деревьев. В качестве компенсации компания перечислила "Харьковзеленстрою" 140 тыс. грн. Как сообщил Николай Блуд, на эти деньги будут закуплены саженцы и созданы две новые парковые зоны, для которых сейчас подыскиваются подходящие участки — из-за отсутствия единого плана озеленения областного центра компенсационные посадки ведутся хаотично.

Пока еще специалисты "Харьковзеленстроя" не определились, где и в каком количестве будут покупать саженцы деревьев. Как объясняет г-н Блуд, все зависит от стоимости посадочного материала. В качестве вариантов рассматриваются предложения не только местных, но и запорожских, донецких, а также днепропетровских питомников. Предпочтение будет отдаваться 5-летним саженцам клена, липы, березы и рябины.

    Реклама на dsnews.ua