• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергетики не шутили

Реклама на dsnews.ua

Компания "Сумыоблэнерго", как и обещала в марте, отключила электроэнергию частным ЖЭКам, которые не заключили с ней договоры. В результате жители многоэтажек в спальных микрорайонах остались без света и лифтов.

В Сумах с 6 апреля без света в подъездах и во дворах остались 83 многоэтажных жилых дома в спальных микрорайонах на улицах Зеленко, Прокофьева, СКД, Коротченко, Заливной и проспекте Лушпы. ОАО "Сумыоблэнерго" с централизованного диспетчерского пульта обесточило ЖЭКи, которые не заключили с компанией договор на оплату коммунальной энергии. Как сообщил "ДС" начальник Сумского межрайонного отделения "Энергосбыт" Александр Недосып, без света остались дома, которые обслуживаются частными предприятиями "Спож", "Заречник" и "Техкомсервис". Кроме того, в "темную" зону попал железнодорожный мост на въезде в город со стороны Харькова. Не договорились с энергетиками еще три предприятия — "Жилищник", "Спецмонтажпроект" и "Рембуд", но их не удалось оставить без энергии, так как к централизованной системе они не подключены. "Они не допустили энергетиков на свои объекты, но мы заставим их подписать с нами договоры об оплате коммунальной энергии в принудительном порядке через суд. Уверен, что дела будут решены в нашу пользу, так как были аналогичные прецеденты", — говорит г-н Недосып.

Следующую акцию по усмирению непокорных ЖЭКов энергетики собираются провести 11 апреля. Остановятся лифты в многоэтажках и будут обесточены предприятия, которые не удалось отключить 6 апреля.

Все остальные ЖЭКи города теперь будут собирать с населения деньги за коммунальную энергию и перечислять их "Сумыоблэнерго". Напомним, что с 2000 г. по решению горисполкома сумчане платили за свет в подъездах напрямую энергетикам. Но в начале марта Антимонопольный комитет Украины обвинил ОАО "Сумыоблэнерго" в том, что компания в течение пяти лет завышала плату за освещение подъездов и придомовой территории, а также за электроснабжение лифтов. Комитетчики обязали мэрию вместе с энергетиками разработать новую схему расчетов с населением, вернее, перейти к старой, которая действовала до лета 2000 г. Тогда затраты на лифты и освещение подъездов входили в квартплату, учет потребления электроэнергии и сбор оплаты за нее проводился ЖЭКами, которые потом отдавали часть средств "Сумыоблэнерго". Однако многие ЖЭКи не захотели возвращаться к старой схеме, ссылаясь на то, что из-за неплатежей населения не смогут собирать 100% средств за свет, как того требует энергоснабжающая компания. Начальник жилищно-коммунального управления мэрии Владимир Кулишенко говорил, что такой порядок расчетов приведет к банкротству 12 из 16 сумских ЖЭКов.

    Реклама на dsnews.ua