• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чиновников напрягли землей

Реклама на dsnews.ua

В этом году власти Ривненской области намерены провести 10 земельных аукционов, на которых планируется выставить около 400 участков. Однако в ОГА говорят, что реализовать за оставшиеся 9 месяцев такое количество наделов невозможно, поскольку чиновники не справляются с оформлением документов.

Подобная активность руководства Ривненской области в сфере приватизации наблюдается уже второй год. Так, в 2005 г. обл-госадминистрация утвердила для продажи список из 317 участков общей площадью 67,9 га. Однако, как сообщил "ДС" начальник управления государственного земельного кадастра и рынка земли областного управления земельных ресурсов Александр Придатко, реализовать удалось только три из них. А в нынешнем году глава ОГА Василий Червоний своим распоряжением добавил к перечню еще 63 надела общей площадью 157,5 га. Александр Придатко уверен, что продать их до конца года не удастся, поскольку управление за этот период сможет провести не более 10 аукционов. Выставлять на них большое количество лотов тоже нереально, потому что специалисты не успевают собрать все необходимые документы. Александр Придатко отметил, что на сегодняшний день к продаже готовы только 5 участков, и еще на 10 получен землеотвод.

В частности, на ближайшие торги планируется выставить надел площадью 0,02 га под строительство магазина в центре г. Кузнецовска. Его стартовая цена составляет 12,3 тыс. грн. Еще один надел в 0,04 га под торговое предприятие со стартовой ценой 26,3 тыс. грн. будет продаваться в Ривне на пересечении улиц Бородина и Соборной. В г. Сарны предлагаются три земельных надела по улице Белгородской. Первый из них в 0,05 га предназначен для строительства магазина, кафе и автобусной остановки с начальной стоимостью 10,6 тыс. грн. Второй — площадью 0,08 га и со стартовой ценой 16,5 тыс. грн. продается под магазин. Такое же назначение и у третьего надела в 0,06 га (14,560 тыс. грн.).

Что касается 63 земельных участков, утвержденных для приватизации на минувшей неделе, то они предназначены под строительство рекреационных, промышленных и торговых объектов.

Так, в городе Березне на торги планируется выставить 3 участка, на самом большом из которых (площадью 0,3 га) будут возведены торговые склады, а на самом маленьком в 0,1 га — СТО. В Дубровице власти намерены продать 7 га под производственные помещения. Во Владимирецком районе с молотка пойдут 5 участков: в селах Воронки, Иваничи, Маюничи, Городец и Белое. Самый большой из них находится в селе Городец и предназначен для строительства базы отдыха. На землях в Дубенском (с. Варковичи и Судобичи) и Здолбуновском (г. Здолбунов и с. Здовбица) районах построят в основном объекты коммерческой недвижимости. А участки в селе Новомильск (0,5 га) и пгт Мизоч (0,75 га) предназначены под промышленные объекты. Пять наделов в Заричненском районе планируется реализовать под торговые предприятия. Большой земельный участок площадью 10 га для строительства автотерминала продадут в Корецком районе. В селе Береги (Млыновский р-н) предлагается почти 2 га под промышленный объект, а на 0,4 га в пгт Млынов власти хотят видеть торговый центр или офисное здание. Пять больших участков продадут в Ривненском районе. Так, на 3,2 га в селе Малый Житин планируется создать промышленный объект. Аналогичное предназначение у земельных наделов в селе Городец (65,8 га) и пгт Квасилов (21,5 га), а также в селе Шпановка (5,8 га). На 2 га в селе Березово Рокитнянского района рекомендуется построить производственные помещения; 2,5 га в г. Кузнецовске предлагается для выращивания цветов и еще 2,6 га в этом же городе — под строительство перерабатывающего предприятия.

    Реклама на dsnews.ua