• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ширман против Рахмана. Борьба за контроль над крупнейшим в Украине производителем бутылок для шампанского достигла кульминации

Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 31 марта, стал известен новый арендатор имущественного комплекса Константиновского завода стеклоизделий им. 13 расстрелянных работников (Донецкая обл.), который остановил производство бутылок в январе 2006 г. В этот день в отделении Фонда государственного имущества в Донецкой области состоялся конкурс, по итогам которого предприятие решили передать в аренду ЧП "Кристалл-94" (Константиновка), принадлежащему местному бизнесмену Петру Рахману.

Незадолго до этого ФГИУ расторг договор аренды с ООО "Торговая компания "Кристалл" (структура бывшего бизнес-партнера г-на Рахмана — Леонида Ширмана) в связи с долгом по арендной плате. Однако новый арендатор, который обязался платить почти в два раза больше своего предшественника (около 80 тыс. грн. в месяц), пока не может вступить в свои права, так как ТК "Кристалл" заявила о незаконности смены арендатора и не собирается покидать территорию предприятия.

Константиновский завод стеклоизделий ООО арендует с октября 2000 г. — тогда он приказом руководства корпорации "Укрстройматериалы" был на пять лет передан в распоряжение компании, соучредителями которой являлись уже упомянутые господа Рахман (житель Константиновки) и Ширман (житель Киева). На тот момент у ТК "Кристалл" существовала налаженная схема поставок бутылок из Константиновки на украинские предприятия, прежде всего Киевский завод шампанских вин "Столичный". С его владельцами Ширман находился в неплохих отношениях, о чем свидетельствовало создание им вместе с КЗШВ "Столичный" совместного предприятия — "Вина Интернешнл Плюс". Закрепление контроля над одним из звеньев этой цепочки, которым являлся константиновский завод, позволило ТК "Кристалл" значительно нарастить выпуск продукции и, соответственно, объемы собственной прибыли.

Однако в 2003 г. учредители "Кристалла" неожиданно рассорились, и Ширман взял компанию под свой единоличный контроль. С того времени над предприятием сгустились тучи. С одной стороны, городская власть выступила на стороне своего обиженного земляка Рахмана и предложила разорвать договор аренды с г-ном Ширманом, с другой — работники, обиженные невыплатами заработной платы, стали активно проводить митинги протеста, чем спровоцировали повышенное внимание к заводу фискальных органов.

Впрочем, несмотря на конфликт между учредителями, в 2004 г. предприятие работало стабильно — выпуск бутылок составил 93 млн шт., увеличившись по сравнению с 2003 г. на 34%. Однако в 2005 г. завод покатился под откос, производство сократилось до 59,6 млн бутылок, а в январе 2006 г. он полностью остановился. К этому времени его кредиторская задолженность достигла 22,3 млн грн., в частности, перед Пенсионным фондом — 3,4 млн грн., налоговой — 1,4 млн грн. Причиной такого положения в городе называют недальновидную политику арендатора, который не вкладывал средства в его развитие.

Тем не менее г-н Ширман продолжал вести борьбу за завод с завидным упорством. На конкурс по отбору нового арендатора, кроме ЧП "Кристалл-94", поступила заявка от его компании "ТПД "Кристалл". Правда, конкуренции между двумя экс-партнерами не получилось — в ФГИУ решили, что заявка, предоставленная г-ном Ширманом, была оформлена неверно, и допустили к конкурсу только г-на Рахмана, который, естественно, одержал в нем победу.

Правда, пока новоиспеченный арендатор вынужден ограничиваться красивыми обещаниями. Как сообщили "ДС" в городском совете Константиновки, Петр Рахман пообещал вложить в реконструкцию предприятия $22 млн, освоив на нем выпуск стеклопластика. Откуда он возьмет деньги, не совсем понятно, как, впрочем, неясно, когда он сможет приступить к исполнению своих обещаний. Как сказал заместитель мэра Константиновки Владимир Ребро, на прошлой неделе г-н Рахман пытался пройти на завод, однако г-н Ширман отказался передавать ему имущество. В горсовете сомневаются в том, что в ближайшее время удастся выкурить Леонида Ширмана с предприятия — для этого нужно провести инвентаризацию имущества, которая, учитывая неизбежные судебные разбирательства между рассорившимися бутылочными магнатами, может затянуться надолго.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua