• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бориспольскую землю снова делят

Реклама на dsnews.ua

Земельные конфликты в Бориспольском районе Киевщины продолжаются. Однако если раньше в нечистых схемах подозревалась прежняя власть, то сейчас тень упала на нынешнее руководство района.

Как сообщил "ДС" руководитель секретариата Киевской областной рабочей группы по проверке выполнения требований земельного законодательства Игорь Грибок, предметом конфликта стали 203 га земли в границах Иванковского сельского совета Бориспольского района. По его словам, еще осенью прошлого года местная власть бесплатно передала эту землю в собственность столичного АООТ "Укрфінком", работающего на рынке посреднических услуг. Ранее она сменила целевое назначение надела с сельскохозяйственного на промышленное. Такие действия насторожили область, и на прошлой неделе ОГА начала оспаривать в суде передачу "Укрфінкому" 203 га. Кроме того, она намерена признать недействительными уже выданные компании государственные акты на право собственности. "Грубых нарушений два: район не имел права менять целевое назначение — это прерогатива областной администрации, а также бесплатно передавать землю, рыночная стоимость которой порядка $40 млн", — говорит г-н Грибок. Он также утверждает, что проверками, инициированными областью, было установлено, что часть этих земель давно находится в собственности селян и они имеют на свои участки соответствующие государственные акты на право собственности. В ОГА заявляют, что уже обратились в областную прокуратуру с просьбой проконтролировать ситуацию.

Как сказал "ДС" глава Бориспольской администрации Иван Полюхович, история этих земель уходит корнями в 1997 г. Тогда участки стали частью имущества ныне обанкротившегося племенного завода "Бортничи". Каким образом они попали к "Укрфінкому", он не уточняет. По словам г-на Полюховича, никакой крамолы в его действиях нет. "Сменить целевое назначение райадминистрация была вынуждена по решению суда, мы его выполнили, издали 5 ноября соответствующее распоряжение, а уже 30 ноября отменили его другим", — уверяет чиновник. Он не скрывает своей уверенности в том, что промышленный бизнес на полученном наделе "Укрфінком" вести не намерен, а выбивает себе участок исключительно под перепродажу.

Удастся ли области вернуть землю или хотя бы получить за нее деньги, в ОГА прогнозировать не берутся. От прогнозов их удерживает затяжная тяжба вокруг другого надела, ранее принадлежавшего "Бортничам". Как уже сообщала "ДС", летом прошлого года разгорелся скандал вокруг 3016 га, когда-то находившихся в ведении предприятия-банкрота, а после его финансового краха отошедших сельсоветам Счастливого, Горы и Гнидина, которые раздели эту землю на участки и раздали более чем 70 юридическим и физическим лицам. Однако 31 августа 2005 г. Хозяйственный суд Киева признал передачу земель в частные руки незаконной и фактически лишил землевладельцев права на наделы.

В районной администрации полагают, что столь активная борьба за бориспольские земли не может обойтись без мощного лобби. В кулуарах обладминистрации поговаривают, что в конфликте принимают участие как отставные кабминовские чиновники, так и действующие — с Крещатика, 36.

    Реклама на dsnews.ua