• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лакокрасочники готовятся к войне за полки

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что, по мнению производителей, емкость столичного рынка лакокрасочных материалов за последний год не выросла, ритейлоры констатируют увеличение продаж этой продукции на 15–20%. Разницу в оценках эксперты связывают с перераспределением каналов дистрибуции этой продукции: на фоне снижения продаж в оптовом сегменте выросла доля реализации лакокрасочных материалов через розничные сети.

Как заявил "ДС" генеральный директор ЗАО "Лакма" Александр Новиков, в 2005 г. объем столичного рынка лакокрасочной продукции не увеличился. По его мнению, всему виной снижение темпов роста промышленности, а также инвестиционной активности в самом Киеве, где в прошлом году наблюдалась тенденция к уменьшению строительных работ в сравнении с 2004 г. А ведь именно на профессиональный сегмент потребителей, основу которого составляет стройкомплекс, всегда приходилось около 75% продаж лакокрасочных материалов. "Поскольку лаки и краски являются продукцией финишного потребления для всех отраслей, общая ситуация в экономике страны и города не замедлила сказаться как на объемах ее производства, так и потребления", — констатирует г-н Новиков.

То, что рынок в целом перестал расти, подтверждает и коммерческий директор ЗАО "Химрезерв" Игорь Болдырев. Но он отмечает, что на фоне некоторого сокращения оптовых продаж в прошлом году наметилась тенденция их роста в розничном сегменте, что связано с увеличением спроса со стороны населения. "Через сети строймаркетов ныне реализуется около 30% всей лакокрасочной продукции в столице, и в дальнейшем этот показатель будет расти", — считает он. Это подтверждают и сами ритейлоры. К примеру, в сети "Эпицентр" сообщают, что продажи лакокрасочных материалов увеличились у них в прошлом году на 15–20%. Схожие цифры называют и в "Новой линии", представитель которой сообщил "ДС", что для некоторых производителей попадание на полку супермаркета становится вопросом присутствия на киевском рынке вообще. "Ранее "Лакма" в этом регионе была безусловным лидером. Но сейчас ее стали теснить другие производители, такие как столичный "Композит" и днепродзержинский "ЗИП", занявшие за последние год-полтора приличные доли рынка, в первую очередь, благодаря активному продвижению через супермаркеты", — говорит он.

Ритейлоры утверждают, что сейчас за полки супермаркетов идет настоящая борьба. А поскольку всем желающим места не хватает, наблюдается постоянная ротация поставщиков. "К примеру, в прошлом году мы сократили до минимума сотрудничество с коростенским "Янтарем", выпускающим качественную продукцию, но не сумевшим себя "правильно предложить" ритейлу. Сейчас мы распродали последнюю партию их товара и уже не работаем с этим предприятием. То же касается и столичного "Химрезерва": ранее с ним сотрудничали по эмалям, которые считаются одними из самых дешевых в своей категории, но в настоящее время сузили продажи до растворителей, имеющих достаточно высокое качество", — сообщил "ДС" представитель "Новой линии". Схожая ситуация наблюдается и в других крупных сетях — "Эпицентре" и "Олди", которые пересекаются между собой по лакокрасочному ассортименту приблизительно на 80%. Это не замедлило сказаться на рыночных позициях производителей. Так, по данным черкасского НИИТЭХИМ, по предварительным итогам 2005 г., "Лакма" и "Химрезерв" снизили объемы производства в сравнении с 2004 г. на 1 тыс. т — до 7 тыс. т в год и на 0,9 тыс. т — до 6 тыс. т в год соответственно.

Правда, торговцы считают, что в будущем ситуация может измениться, и вытесненным сегодня с полок производителям по силам восстановить свои позиции. В случае с "Химрезервом" такая возможность, скорее всего, представится уже в ближайшем будущем. Как уже писала "ДС", в середине этого года ЗАО планирует окончательно оформить создание СП вместе с крупнейшим в Европе лакокрасочным концерном Akzo Nobel. Можно ожидать и активизации на столичном рынке местной компании "Краски Колорит" (ранее называлась "Интер-люкс"), которую в 2004 г. приобрела финская Tikkurila. Как говорят в "Новой линии", после неудачи с паркетными лаками там сконцентрировались на расширении производства вододисперсионных красок. Эксперты же добавляют, что на киевском рынке присутствуют и компании, для которых вопрос попадания на полки строймаркетов не стоит остро. Среди них можно назвать столичное ООО "Сплав МВ", специализирующееся на изготовлении лакокрасочной продукции для деревообрабатывающей и мебельной промышленности, и компанию "БНС-фарба" (соучредитель — немецкая "Вегшайдер Фарбен ГмбХ&КоКГ"), поставляющую краску для машиностроительного комплекса. Директор по продажам последней Анна Нестеренко пояснила "ДС", что они работают преимущественно с корпоративными клиентами, поэтому продажи через сети супермаркетов не являются для них первоочередной задачей.

    Реклама на dsnews.ua