• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Константин Хабенский сыграл нежного тирана

Реклама на dsnews.ua

11 и 13 апреля в киевском Национальном театре русской драмы им. Леси Украинки можно посмотреть спектакль по пьесе классика абсурдистской литературы Альбера Камю "Калигула" в постановке Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета. Римский тиран в интерпретации режиссера Юрия Бутусова предстает в совершенно неожиданном свете. Немалый успех постановке гарантирует участие в ней популярных актеров Михаила Пореченкова и Константина Хабенского.

Император Калигула убивает без счета, сочиняет плохие стихи и прелюбодействует с женами патрициев на глазах у изумленной публики. При этом Калигула Юрия Бутусова — ранимый романтик, получивший власть, которой не хотел и боялся. В результате ему приходится постоянно идти наперекор своей истинной сущности — только так, в представлении римского императора, он может обрести жизненную силу. Калигула совершенно одинок, его никто не понимает, и изощренные поэтические идеи находят воплощение в жестоких сумасбродных приказах. Правитель понимает, что его боятся, но не любят, и пытается доказать себе и окружающим, что в человеке нет места чувствам, а доминируют сплошная рациональность, трезвый расчет, страх и корысть. Его свита делает из Калигулы абстрактного тирана, убивая в нем личность, а он уничтожает безликих, так похожих друг на друга своих приближенных. Однако делает это не из-за своей злобы или агрессии — Калигула просто упрямый ребенок с задатками великого актера. Он играет в свои зачастую жестокие игры, от которых сам же и страдает. В роскошном театре — Римской империи — правитель ищет достойных партнеров, равных себе единомышленников, а находит плебеев, потому что свободных независимых людей, при всем своем желании, принять и понять не может.

Особое внимание в спектакле уделено сценическим костюмам — они получились яркими и интересными. Хороша музыка, которая отображает непростой внутренний мир, перепады настроений главного героя. Что же касается декораций, то к оформлению сцены постановщики подошли с чувством крайнего минимализма.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 100–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua