• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От любви не уйти

Реклама на dsnews.ua

12 апреля в театре "Ателье 16" пройдет премьера спектакля "Ключа нет" по пьесе канадской писательницы Кароль Фрешетт "Жан и Беатриса". Молодому режиссеру Светлане Шекере удалось создать необычайно трогательную постановку о любви в большом городе. Это, на первый взгляд, сказочная, а на поверку — вполне реалистичная история, поднимающая столь немаловажные для жителей мегаполисов вопросы: чем измеряется любовь и возможно ли в наше время бескорыстное чувство.

"Молодая наследница, в здравом уме и ясном рассудке, никогда никого не любившая, ищет мужчину, который сумеет ее заинтересовать, взволновать и обольстить за весомое вознаграждение" — с такого интригующего объявления начинается спектакль. Героиня пьесы Беатриса, которая выдает себя за наследницу мусорного олигарха, устав от одиночества, приглашает мужчин произвести на нее максимально сильное впечатление, причем всего за 15 минут. Того, кому это удастся, ожидает достойная денежная сумма. Жан представляется "ловцом наград" и откликается на зов бесприютной женской души. Он выполнил поставленные условия — обаянию и привлекательности молодого ловеласа Беатриса не в силах сопротивляться. Но когда дело доходит до выплаты гонорара, оказывается, что любительница авантюр неплатежеспособна. И тут-то начинается новая игра, которая и является основой спектакля. Изначально придуманные страсти приобретают вполне реальные масштабы, оставаясь, тем не менее, игрой, смешной и трогательной. Из замкнутого пространства квартиры на 33-м этаже не выйти, мужчина и женщина обречены искать путь друг к другу, ведь ключа нет. И тут деньги уже не играют никакой роли, важны лишь чувства, которые постепенно открывает в себе Жан. Безусловно, впечатлительная Беатриса не может не ответить своему случайному соблазнителю взаимностью.

Артистам "Ателье 16" удалось создать чрезвычайно привлекательные образы. Жан в исполнении одного из наиболее ярких актеров киевских театральных подмостков Михаила Жонина — живая, неординарная и непредсказуемая личность, за которой интересно наблюдать в течение всего действия. А Беатриса Виктории Смачелюк — нелепая, взбалмошная, не обремененная интеллектом, но в то же время необыкновенно симпатична и мила. Сцена "Ателье 16" оформлена в стиле минимализма: минимум декораций и максимум условности, когда значение имеет каждая деталь. Удачно подобранная музыка Александра Курия создает особую атмосферу почти сказочной истории любви.

Начало спектакля в 19.00. Стоимость билетов — 10–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua