• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ценные детали

Реклама на dsnews.ua

Испокон веков признаком достатка и положения в обществе являлись ювелирные изделия. Они не только радуют взор, подчеркивая элегантность наряда, но и являются своеобразным гарантом финансовой безопасности. И хотя стоимость украшений из года в год растет, спрос на них не снижается. На пике популярности находятся сейчас изделия из белого золота с ярким созвездием драгоценных камней. Каждый сезон производители предлагают интересные новинки, выполненные по последнему слову мировой ювелирной моды с использованием новых технологий.

Покупатели выбирают белое золото

В настоящее время украинские ювелиры предлагают широкий выбор драгоценных изделий. Число ювелирных компаний из года в год увеличивается, и на сегодняшний день лицензию на право работать с драгоценными металлами имеют более 4,5 тыс. крупных, мелких и средних предприятий, а также частных мастеров. Лидером среди производителей ювелирных изделий в Украине остается ОАО "Киевский ювелирный завод". Председатель правления предприятия Валерий Воловик рассказывает, что завод выпускает в настоящее время 6,5 тыс. наименований продукции, причем ежемесячно ассортимент пополняется 50 новыми видами изделий. "Это элегантные гарнитуры, серьги, кулоны, браслеты, кольца, колье, цепочки и другие изделия. Мужчинам предлагаются оригинальные запонки, зажимы для галстуков, печати с бриллиантами, браслеты для часов, цепочки. Украшения производятся с использованием бриллиантов, цветных натуральных камней, серебра, золота, платины и выполняются как в традиционном, так и в оригинальном авторском, а также эксклюзивном дизайне", — рассказывает г-н Воловик.

Наряду с отечественными изделиями, на рынке присутствует зарубежный товар — преимущественно российского и турецкого производства. Серьезной проблемой для украинских ювелиров по-прежнему остается существенный объем контрабандной продукции (по оценке специалистов, до 5 т в год). И хотя покупатели понимают, что турецкое золото не сравнится по качеству с отечественным, многие приобретают заморские украшения ввиду их невысокой стоимости. В общем-то, это вполне закономерно, принимая во внимание, что стоимость ювелирных изделий отечественного производства повысилась за последние три года на 20–25%, что объясняется удорожанием платины, золота, серебра и драгоценных камней на мировом рынке.

Как правило, в ассортименте каждого предприятия имеются изделия разной ценовой категории. Недорогие массовые украшения предлагаются по цене до 1,5 тыс. грн., с драгоценными камнями стоят до 5 тыс. грн. Наиболее дорогая продукция представлена эксклюзивными работами, и ее стоимость начинается от 5 тыс. грн.

Что касается покупательских предпочтений, то, как отмечает Валерий Воловик, наи-большим спросом пользуются серьги, кольца, подвески 585-й пробы весом от 2 до 4 г. По-прежнему наибольший процент продаж приходится на изделия из красного золота, однако, по оценке г-на Воловика, все большей популярностью начинает пользоваться белое золото.

Глава компании "Золото 77" Наталья Вакуленко считает, что вряд ли можно говорить о популярности тех или иных украшений: кому-то нравится украшать руки, кому-то — шею, некоторые уверены, что главный аксессуар — это серьги. Покупки выбирают опять же по-разному: либо комплектами, либо новыми украшениями дополняют уже имеющиеся. Однако чаще всего приобретают одну понравившуюся вещь.

Реклама на dsnews.ua

Как рассказывает г-жа Вакуленко, наиболее актуальны изделия крупной формы, цветовая гамма используемых в одном украшении камней стала намного ярче. Отдельную категорию составляют эксклюзивные работы, выполненные в единственном экземпляре. Эти украшения всегда востребованы — они вне времени и моды.

По мнению Валерия Воловика, популярность тех или иных изделий зависит от сезонного фактора. Так, весной наибольшим спросом пользуются кольца, летом — подвески, цепи, серьги для пирсинга, осенью — украшения с цветными драгоценными и полудрагоценными камнями, зимой — драгоценности с бриллиантами.

Ювелирное разнообразие
Все ювелирные украшения классифицируют по назначению и материалу изготовления. По назначению — это кольца, серьги, броши, кулоны, медальоны, колье, ожерелья, браслеты, цепочки, запонки, бусы, заколки и зажимы для галстука. По оценке экспертов, в наибольшем ассортименте представлены в столичных магазинах кольца, серьги, цепочки, кулоны и броши.

Кольца бывают простые и сложные. К простым относятся обручальные, печатки, кольца-вензеля. Сложные декорируются вставками, элементами филиграни, эмалью, гравировкой и пр. Массовый ассортимент — это серьги простых форм традиционных моделей. Предлагаются также изделия с алмазной обработкой разнообразных необычных форм со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней. По причудливости форм броши занимают лидирующее место среди ювелирных украшений. Они выполняются в виде растений, листьев деревьев, цветов, животных, птиц и пр. По способу обработки броши либо гладкие — со вставками и без, либо ажурные, эмалевые, камеи. Многие модели дополняются подвесками из драгоценных камней или металлов.

В последнее время предлагаются разные виды украшений для отдельных категорий покупателей: женская и мужская классика, молодежные, детские серии и даже сезонные коллекции. К примеру, новинка КЮЗа — линия украшений "В предчувствии весны", выполненная с использованием сапфиров, рубинов, изумрудов сочного зеленого цвета, а также других драгоценных камней и их сочетаний. В ассортименте предприятия представлены оригинальные молодежные и детские серии.

Ведущие производители ювелирных изделий постоянно работают над освоением новых технологий и материалов. К примеру, благодаря использованию новейшего оборудования цепевязальный цех Киевского ювелирного завода выпускает продукцию самых причудливых видов плетения. Производятся также украшения с алмазной обработкой, которая придает им особенный блеск и оригинальность. Разработки в отрасли новых технологий позволяют наносить изображения на продукцию новым способом — методом компьютерной гравировки.

Модные тенденции
Украшения уже давно стали частью современной культуры, отражая последние модные тенденции. По словам Натальи Вакуленко, в последнее время ювелирные изделия стали значительно интереснее. В моде яркие крупные формы, драгоценные камни редких окрасок. В дизайне ювелирных изделий должна присутствовать доля провокации, загадка, неожиданные оригинальные решения.

Сейчас в ювелирной моде доминируют три основных стилевых направления: классика, авангард и фольклор. Основные черты украшений классического стиля — строгость, лаконизм линий и пропорций, утонченность декора, изящество форм. Такие изделия мало подвержены капризам моды. Авангардное направление — это смелое цветовое сочетание, неожиданные графические конструкции. Отличительная черта ювелирной продукции в стиле фольклор — интерпретация мотивов национально-прикладного искусства и народов древних цивилизаций. На пике популярности — фольклор стран Востока и Азии.

    Реклама на dsnews.ua