• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крым наводит красоту

Реклама на dsnews.ua

В этом году Крым обещает стать одним из хитов майских продаж. Популярности курортов в немалой степени способствует развитие местной инфраструктуры — многие отели провели масштабную реконструкцию и расширили перечень услуг. Кроме того, открылись новые высококлассные комплексы. Цены при этом остались на прошлогоднем уровне. Дополнительным плюсом отдыха можно считать и готовность властей привести в порядок пляжи и облагородить городские территории.

Курорты готовятся к сезону
По данным Министерства курортов и туризма Крыма, с начала этого года полуостров посетило свыше 80 тыс. отдыхающих, что на 10% превышает прошлогодние показатели. Представители министерства рассчитывают, что в сезон данная тенденция только усилится, и до конца года общее число туристов составит 6,5 млн против 5,2 млн в 2005 г. "Чтобы достичь запланированных цифр, министерство планирует потратить порядка 2 млн грн. на рекламу крымских здравниц, улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации и благоустройство пляжей", — рассказывает первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева. Как минимум по 1 млн грн. на обновление коммунальной инфраструктуры выделили городские администрации основных курортов (Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории).

Как говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Феодосии Игорь Носков, 1,3 млн грн. бюджетных средств будут потрачены на озеленение города, капитальный ремонт набережной, центрального фонтана и прилегающего к нему парка. В Алуште планируется высадить порядка 5 тыс. деревьев и расширить местные пляжи, качество которых уже давно вызывает нарекания отдыхающих. Будут проведены работы по укреплению берега в Ялте и Бахчисарайском районе.

Руководство Крыма также планирует решить транспортную проблему, для чего из государственного бюджета затребовано около 5 млн грн. на приобретение нового подвижного состава для "Крымтроллейбуса", обслуживающего маршруты от Симферополя до Алушты и Ялты. Все населенные пункты занимаются ремонтом дорог.

Как утверждают крымские чиновники, к новому сезону существенно улучшится развлекательная инфраструктура полуострова. К майским праздникам будет открыт новый аквапарк в Коктебеле. Сейчас ведется строительство круглогодичного аквапарка на Золотом пляже в Феодосии (застройщик — киевская компания "Укрмостстрой"). Первую очередь этого комплекса планируется сдать уже к маю. В Ялте недавно открылся оздоровительный комплекс Wellness&Spa "Приморский парк", расположенный на берегу моря. Проект реализован украинско-австрийским предприятием "Центринвест", которое ранее построило боулинг-клуб "Пионер" в Симферополе, парк-отель "Лето" и ресторан "Гасконец" в Ялте. Новый комплекс отличается широким спектром услуг для отдыхающих: здесь есть римская, турецкая, финская, грязевая и соляная бани, кабинеты термо-СПА, джакузи, массажные души, "снежная" комната, два бассейна, тренажерный зал.

Любители познавательного туризма смогут посетить несколько новых музеев. В Евпатории в историко-архитектурном комплексе "Текие дервишей" открылся Музей этнографии. В поселке Пушкино рядом с Гурзуфом начал работать первый частный Музей современного искусства. Неподалеку от поселка Черноморское открывается первый на полуострове Подводно-археологический музей, где будут экспонироваться оружие и корабли, затонувшие в Черном море.

Для элиты строят новые отели
По данным Министерства курортов и туризма АРК, на сегодняшний день на полуострове работает около 650 санаториев и отелей. На майские праздники в этом году гостей будут принимать 103 пансионата против 90 в 2005 г. Увеличение интереса состоятельных туристов к Крыму позволяет инвесторам вкладывать деньги в реконструкцию дорогих отелей и улучшение их инфраструктуры. В текущем году на полуострове откроются новые элитные отели. Наиболее значимой премьерой этого сезона можно назвать открывшийся в историческом центре Алушты возле городской набережной 4-звездочный гостиничный комплекс "Крымская Ривьера". Ранее на такой уровень могла претендовать разве что ялтинская "Ореанда". От моря гостиницу отделяет лишь собственный пляж и живописный парк, в котором разместился открытый бассейн. Здание гостиницы является памятником архитектуры: внешний вид его сохранился с 1913 г., а внутреннее убранство полностью отвечает современным требованиям. Номерной фонд отеля состоит из 63 комфортабельных апартаментов пяти категорий (от двухместного до президентского люкса) с богатыми интерьерами и современной технической начинкой (системы климат-контроля, ТВ, интернет, телефон, цифровой сейф и пр.). В гостевых зонах расположены бутики, отделение банка, бары, рестораны, а также конференц-зал. На обширной прилегающей территории, кроме бассейна, есть несколько ресторанов и автостоянка. Стоимость проживания в мае — 1118 грн. за двухместный номер/сутки.

Реклама на dsnews.ua

Даже сравнительно новые пансионаты "Времена года", "Пальмира Палас" в этом году анонсировали изменения. В комплексе "Времена года—Марат" реорганизована схема питания: установлены линии для шведского стола, а также расширен спектр оздоровительных услуг. Стоимость проживания в мае — 30 евро/сутки с человека. В комплексе "Пальмира Палас" (Ялта) ведется строительство нового корпуса. Кроме того, обогащен перечень услуг в SPA-центре. Минимальная стоимость двухместного номера — 890 грн./сутки.

Закончена реконструкция дворца Дмитрия Романова, на территории которого в Ливадии расположен отель "Кичкине" (стоимость проживания 550 грн./сутки за 2-местный номер). Ведется строительство развлекательного комплекса. В ялтинском отеле "Бристоль" (от $70/сутки) в нынешнем сезоне открылся клуб, где планируется проводить различные развлекательные мероприятия.

"Середнячки" стали комфортабельнее
Повышают комфортабельность не только дорогие комплексы, но и пансионаты, рассчитанные на туристов со средним уровнем дохода. К примеру, проведен ремонт в алуштинской гостинице "Магнолия", что позволило ее владельцам перевести отель с прошлогоднего уровня 2** до статуса 3***. "Помимо бассейна, дискотеки и современных номеров, теперь представлено лечебное направление для страдающих расстройствами нервной и сердечно-сосудистой систем", — рассказывает менеджер по въездному туризму компании Pan Ukraine (владеет отелями "Кичкине" и "Магнолия") Юлия Куделя. Недостатком отеля является довольно большое расстояние до пляжа, тем не менее, цены на размещение в этом году здесь выросли на 7–10% (290–330 грн./сутки).

Закончена реконструкция и лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское" (Партенит). Часть номеров, расположенных в южном крыле здравницы, получили статус "двухместных улучшенных" (190 грн./сутки). Они укомплектованы новой мебелью и кондиционерами. Облагорожена также прилегающая территория.

Вторую очередь намерен открыть пансионат "Крымский", что позволит увеличить номерной фонд со 120 до 180 мест. На реконструкции, целью которой является улучшение качества номерного фонда, находится и база отдыха "Олимп-Центр". В Алуште закончен капитальный ремонт сравнительно недорогих (150 грн./сутки) санаторных комплексов "Золотой колос" и "Славутич".

В Феодосии к новому сезону откроется несколько частных отелей — "Александр Грин" на 55 номеров, "Ассоль" (40 мест), "Подсолнухи" (27 мест), "Валентина" (50 мест). В поселке Приморский третий корпус строит "Вилла "Нимфея", а в Курортном реконструкцией помещений и озеленением 9 га территории занимается пансионат "Крымское Приморье". В районе Золотого пляжа вторую очередь достраивает пансионат "Хижина Робинзона". В Судаке на Курортной аллее открылись два новых мини-отеля — "Сота" и "Кипарис", рассчитанные на 12–18 номеров.

Таким образом, констатируют в Министерстве курортов и туризма полуострова, если в прошлом году номерной фонд крымских здравниц едва насчитывал до 30 тыс., то в этом превысит 35 тыс. К лету показатели могут быть еще оптимистичнее, поскольку в стадии ремонта находятся еще несколько здравниц, например "Орлиное гнездо" (Ялта). Но на майские праздники ехать отдыхать туда не стоит.

    Реклама на dsnews.ua