• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За терроризм могут спросить с любого

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на минувшей неделе обязал подопечных приостанавливать операции клиентов, если тех заподозрили в причастности к террористической деятельности. Банкиры не исключают, что в общий "котел" с террористами также будут попадать ни в чем не повинные граждане.

В соответствии с постановлением НБУ №104, вступившим в силу в этот понедельник, банки обязаны на два дня приостанавливать все финансовые операции, участниками или выгодополучателями которых являются граждане, внесенные в перечень лиц, связанных с террористической деятельностью. Этот список формируется и дополняется Международной группой по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF), после чего рассылается по центробанкам и финразведкам мира.

Для блокировки проводок, в которых могут быть замешаны террористы и их приспешники, финучреждения должны установить специальное программное обеспечение, которое станет вычленять из общего потока подозрительные операции. Затем банковский финразведчик должен докладывать о выявленных транзакциях в Госфинмониторинг. "Если в банк (либо его филиал) в течение двух рабочих дней со времени получения им документа на перевод денег не поступил файл-решение о дальнейшей остановке уполномоченным органом соответствующей финансовой операции, то он возобновляет ее проведение", — говорится в постановлении НБУ.

По словам банкиров, им нечасто приходится выявлять операции, имеющие отношение к террористической деятельности, однако в разряд подозрительных они относят изрядное число транзакций. А потому в поле зрения после запуска нового "сита" могут попадать множество проводок. "Существующая система перерабатывает огромные массивы информации, из которых в рамках банка ежедневно может выделяться до сотни подозрительных операций. Сама специфика закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма устанавливает достаточно широкие критерии, благодаря чему в список подозрительных попадает огромное количество операций, не имеющих отношения к терроризму или отмыванию денег.

В большинстве случаев они лишь опосредованно связаны с оптимизацией налогообложения. Выявление же операций, действительно имеющих какое-то отношение к черному списку FATF, происходит крайне редко — один-два случая за годы", — рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Случается, что в поле зрения банкиров при финмониторинге попадают незапятнанные клиенты и дело даже доходит до приостановки операций. С внедрением нового ПО специалисты постараются уменьшать количество подобных проколов. "Некоторые недоразумения, связанные с ошибками перевода имен и фамилий (особенно арабских) при денежных перечислениях, возникают из-за трудности их идентификации с перечнями лиц, подозревающихся в пособничестве терроризму. Для устранения возможных накладок или недоразумений украинским финучреждениям необходимо, прежде всего, осуществлять программы и соблюдать процедуры, аналогичные западным "Знай своего клиента", — сообщил "ДС" начальник казначейства банка "Киев" Алексей Козырев.

<справка>
По данным Госфинмониторинга, в Украине за последние два с половиной года было проанализировано 1,7 млн сообщений о подозрительных операциях на сумму 1,307 трлн грн., в том числе в прошлом году — 544,9 млрд грн. По результатам анализа сообщений было сформировано 838 обобщенных материалов, которые переданы правоохранительным органам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua