• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предпринимателей оградили от чиновников

Реклама на dsnews.ua

С 3 апреля в Донецке начал работать разрешительный центр, который действует по принципу "единого окна" и должен облегчить взаимодействие предпринимателей с чиновниками. Как пояснил "ДС" начальник центра Вадим Кулаков, пока тут разместятся представители нескольких разрешительных служб — горисполкома, управлений земельных ресурсов, градостроительства и архитектуры, экологической инспекции и МЧС.

Однако в общей сложности, как говорит г-н Кулаков, центр пока охватил лишь пятую часть выдающихся в Донецке разрешительных документов. Еще столько же он сможет оформлять с середины лета, а к концу года должен взять на себя выдачу всех разрешений. При этом число представителей госорганов планируется увеличить до полутора десятков.

Для того чтобы получить разрешение, предпринимателям нужно будет сначала подготовить пакет необходимых документов и вручить их одному из 12 администраторов центра, который передаст бумаги представителям разрешительных органов и станет контролировать соблюдение процедуры и сроков выдачи документов, и в конечном итоге подателю выдадут завизированное разрешение.

К достоинствам новой разрешительной системы Вадим Кулаков относит также избавление предпринимателей от необходимости контактов с чиновниками, которые зачастую требуют внести неустановленные законом платежи, не говоря уже о взятках. Предполагается, что теперь на получение разрешений донецкие бизнесмены станут тратить меньше времени и денег. Например, за разрешение на размещение стационарного объекта торговли предприниматели ежегодно платили 340 грн., а в нагрузку им вручался договор на информационное обслуживание за 45 грн. При этом четких сроков оформления документов не существовало, и это могло растянуться на несколько месяцев. Теперь же оно будет осуществляться в пятидневный срок, и никаких дополнительных платежей не потребуется.

Конкретные сроки выдачи установлены и для других разрешений — на получение предпринимателем вывода санэпидемслужбы отведено 10 дней, управления земельных ресурсов об отведении земельного участка под застройку — 15 дней, разрешения регионального управления МЧС на начало работы предприятия или эксплуатацию помещения — 5 дней. Финансироваться центр будет из городского бюджета.

Однако донецкие бизнесмены не слишком рассчитывают, что центр станет оказывать им ощутимую помощь и избавит от поборов. "Это своего рода дань моде, позволяющая властям говорить, что они заботятся о развитии предпринимательства. На самом деле большинство документов все равно нужно собирать самостоятельно со всеми вытекающими обстоятельствами — проволочками и дополнительными тратами", — говорит частный предприниматель Нина Молжанинова. Аналогичного мнения придерживается и финансовый директор донецкой консалтинговой фирмы "Интрон" Елена Альперович. "Я опасаюсь, что вместо "единого окна" получится место, откуда централизовано посылают в разные инстанции. Если обратившись в разрешительный центр, предприниматель получает формальный отказ, он все равно пойдет к чиновнику "улаживать вопрос", — считает она.

    Реклама на dsnews.ua