• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первый пошел

Реклама на dsnews.ua

Прогнозируемый поствыборный передел рекламного рынка может начаться с Харькова

Харьковские чиновники планируют залатать дыры в местном бюджете за счет операторов наружной рекламы, которых уже попросили оплатить аренду конструкций до конца года. В агентствах побаиваются, что ослушавшимся не удастся продлить договоры на щиты, и считают действия властей началом передела рынка.

С наружников потребовали аванс
Прогнозы о масштабном переделе рынка наружной рекламы после выборов начали подтверждаться даже быстрее, чем ожидалось. Первый скандал уже разразился в Харькове, который до недавнего времени редко фигурировал в отчетах о войнах наружников с чиновниками. Как рассказывает глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко, недавно местное коммунальное предприятие передало операторам "просьбу" новой власти — оплатить аренду конструкций на девять месяцев вперед. Город хочет немедленно получить от рекламистов порядка $3,5 млн, то есть каждое агентство должно внести от 0,5 млн до нескольких миллионов гривень. "Такая сумма для большинства компаний просто неподъемная. В Харькове одни из самых высоких по стране арендные ставки на наружку, а стоимость размещения при этом достаточно скромная. Если столичные операторы платят в бюджет порядка 800 грн. в месяц, а каждую плоскость продают по $500 и более, то местные агентства отдают городу 650 грн. в месяц, получая от рекламодателей около $300. То есть рентабельность бизнеса на наружной рекламе здесь сравнительно невысокая. Кроме того, клиенты платят агентствам по факту выхода рекламы. Единственный способ найти деньги для предоплаты городу — разве что взять кредит в банке", — считает Артем Биденко. "Это, наверное, первый в Украине случай, когда с операторов потребовали заплатить наперед за столь длительный период. Ранее ни в одном населенном пункте страны мы с подобным не сталкивались. Создается впечатление, что чиновники просто не знакомы со схемой поступления денег в агентства — ведь клиенты платят только после выхода их макетов на плоскостях", — отмечает директор сетевого агентства "РТМ" Олег Невельчук.

По словам г-на Биденко, чиновники не оставили операторам выбора. "Они намекнули, что тем, кто не откликнется на "просьбу" властей, не стоит рассчитывать на их лояльность при оформлении разрешительной документации в дальнейшем", — рассказывает он. Эту информацию подтверждает и директор местной компании "Дуэт" Наталия Лантвоева. "На встрече с чиновниками мы спросили, есть ли гарантии, что если мы внесем требуемую сумму, наши щиты будут стоять хотя бы до начала 2007 года? Оказалось, что нет, и вполне возможно, что агентство может лишиться уже оплаченных наперед мест", — отмечает она. Но те, кто откажется платить, могут потерять их еще раньше. "Дело в том, что большинство договоров на самые популярные у рекламодателей районы заключены не на пять лет, как требуют Типовые правила размещения наружной рекламы, а максимум на год, а то и на несколько месяцев. То есть срок действия разрешительной документации по некоторым конструкциям истекает уже к началу лета", — рассказывают в харьковском РА АІDA.

Артем Биденко расценивает действия чиновников как грубое нарушение закона. "Но подать в суд мы не можем, так как никаких официальных документов, подтверждающих давление на агентства, нет", — говорит он.

Директор "Городского информационного центра" Александр Попов не отрицает факта "просьбы" о предоплате. "Полученные средства планируется направить в бюджет Харькова для проведения мероприятий по благоустройству города. Но руководители рекламных агентств должны самостоятельно определить свои возможности по авансированию и суммам платежей. В случае их отказа платить никакие штрафные санкции применяться не будут", — утверждает он.

Слабых попросят подвинуться
Пока харьковские операторы заняли выжидательную позицию и не спешат платить. Но, как считают специалисты, вне зависимости от их готовности вносить в городской бюджет авансы, местный рынок наружной рекламы в ближайшее время ждут кардинальные изменения. Сейчас в среде харьковских рекламистов курсируют самые разнообразные слухи. Некоторые эксперты полагают, что отрасль решили очистить от мелких компаний.

Реклама на dsnews.ua

Операторы также не исключают, что появятся структуры, которые смогут внести авансы за тех, у кого не окажется свободных средств, после чего предложат работать уже на условиях субаренды. Кроме того, их насторожили слухи о намерениях новой власти выделять места под конструкции на аукционах. Впрочем, Александр Попов не подтверждает подобную информацию: "На сегодняшний день не существует ни одного документа, который бы определял такой порядок распределения мест". Олег Невельчук предполагает, что причины скандала не нужно искать так глубоко. "Вполне вероятно, что городу просто срочно понадобились деньги, а как известно, рекламисты — первые, к кому обращаются в таких случаях", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua