• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьков построит ворота

Реклама на dsnews.ua

В исторической части Харькова, на пересечении Московского проспекта и улицы Кооперативной, планируют построить общественно-торговый центр, состоящий из пяти сооружений. Два 19-этажных здания, соединенные переходом над Армянским переулком, создадут огромный портал, который, по замыслу проектировщиков, станет воротами в центр города.

Эскизный проект этого комплекса, разработанный ООО "Ароф" по заказу ООО "Альфа", был утвержден в марте градостроительным советом Харькова. Общественно-торговый центр займет 13,5 тыс. кв. м земли (северный квартал — 10 тыс. кв. м, южный — 3,5 тыс. кв. м). Комплекс будет состоять из пяти зданий: 9-, 11- и 18-этажного, а также двух 19-этажек. Его общая площадь составит 140 тыс. кв. м. Как рассказал "ДС" один из авторов проекта Сергей Чечельницкий, здесь будут размещены бизнес-центры (площадь офисной части составит 73 тыс. кв. м), магазины, гостиница, кафе, рестораны, кинотеатры, залы многоцелевого назначения, видовые площадки, двухъярусный подземный паркинг на 500 машиномест.

По словам г-на Чечельницкого, строительство сооружения такого уровня обойдется в $140 млн. Директор ООО "Альфа" Александр Мирошник сообщил, что работы по возведению всего комплекса планируется завершить в течение пяти-шести лет.

Правда, застройщикам еще предстоит окончательно определиться, что же делать с недостроенным зданием, которое находится на территории будущего центра. Первоначально его предполагалось реконструировать и превратить в один из блоков нового комплекса. Но оказалось, что его фундамент рассчитан только на шесть этажей, что не устраивает заказчиков. Еще одна проблема — расположенная рядом АЗС, которую придется переселить в другое место. В ближайшее время авторы проекта собираются объявить конкурс на название объекта.

    Реклама на dsnews.ua