• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гигантомания стоит денег

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году из государственной казны на капитальный ремонт здания Госпрома в Харькове может быть выделено 30 млн грн. Министерства финансов и экономики Украины уже подписали соответствующие документы. Для полной реконструкции этого памятника архитектуры в центре города, где размещаются в основном бюджетные организации, необходимо еще более 100 млн грн.

Дом Госпрома общей площадью 52 тыс. кв. м, построенный почти 80 лет назад, в последний раз капитально ремонтировался в 1943–1946 гг. В 2001 г. эксперты признали его общее техническое состояние неудовлетворительным, а отдельных конструкций — аварийным. Они подсчитали, что для реконструкции здания необходимо 158,5 млн грн. С тех пор за 20 млн грн., выделенных из госбюджета, и 10 млн грн., полученных из областной казны, был обновлен фасад строения со стороны площади Свободы, заменена треть оконных блоков и начата перекладка коммуникаций.

Как сообщил "ДС" директор производственно-эксплуатационного предприятия "Госпром" Олег Мурашов, за обещанные 30 млн грн. планируется оштукатурить фасад, что обойдется в 10 млн грн. Работы выполнит местное ООО "Союз". Замена 6,2 тыс. кв. м окон и 1 тыс. кв. м витражей обойдется еще в 7 млн грн. Устанавливать их будет харьковское ООО "Билдинг-сервис". За оставшиеся 13 млн грн. ПЭП "Госпром" предполагает частично заменить электропроводку здания.

Местными властями рассматриваются и другие источники получения средств на его реконструкцию. По словам г-на Мурашова, здание можно преобразовать в деловой центр, увеличив таким образом доходы от аренды. Сейчас 80% площадей занимают бюджетные организации, которые платят за аренду 20–25 грн./кв. м в месяц.

    Реклама на dsnews.ua