• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эхо донецкой энергии. Банкротство "Центрэнерго" может преподнести массу сюрпризов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Киева возобновил производство по делу о банкротстве ОАО "Центрэнерго". Суды и раньше возбуждали дела против энергокомпании, но все они были приостановлены в связи с действием в Украине моратория на банкротство предприятий ТЭК, принадлежащих государству.

Нынешнее судебное разбирательство, которое вполне может стать началом конца государственного управления генкомпанией, началось в сентябре 2004 г. с подачи угледобывающего госпредприятия "Ровенькиантрацит" (Луганская обл.) и АКБ "Полтава-банк" местных бизнесменов Александра Некрасова и Вячеслава Гофмана. По информации "ДС", инициирующим кредиторам энергетики задолжали около 150 млн грн., а незадолго до подачи иска в руководящих органах компании были проведены кадровые перестановки. Вместо Ярослава Громко председателем правления "Центрэнерго" был назначен Виктор Ларионов. Кроме того, изменился и состав юридического департамента. Вице-премьером по ТЭК тогда работал видный представитель оппозиции Андрей Клюев, а именно г-н Ларионов занимал должность заместителя главы компании "Донбассэнерго" в то время, когда три ее электростанции отчуждались структурами г-на Клюева.

Возможно, именно из-за этого совпадения маневры в "Центрэнерго" (в ее состав входят Углегорская, Змиевская и Трипольская тепловые электростанции суммарной мощностью 7575 МВт в Донецкой, Харьковской и Киевской обл. соответственно) эксперты связали с подготовкой к отчуждению активов компании за долги. До сегодняшнего дня эта версия так и не нашла практического подтверждения, тем более что изменения в управляющем составе "Центрэнерго" и судебный иск вполне могли элементарно совпасть во времени. То есть можно предположить, что полтавские банкиры и луганские угольщики просто были движимы желанием вернуть свои деньги. В пользу такого предположения высказался и генеральный директор ГП "Ровенькиантрацит" Сергей Княжев, который в марте 2006 г. сообщил, что улучшить финансовое состояние предприятия не позволяет (в том числе) задолженность Углегорской электростанции в размере 249 млн грн.

Так или иначе, но новоиспеченной НАК "Энергетическая компания Украины", в состав которой в 2004 г. вошла "Центрэнерго", показалось, что кадровые перестановки не усилили бизнес генерирующей компании. НАК "ЭКУ" в пожарном порядке провела собрание акционеров "Центрэнерго", результатом которого стало резкое ограничение полномочий дирекции энергогенерирующей компании. А после того, как Хозяйственный суд Киева начал процедуру банкротства, энергокомпания подала апелляцию в Киевский хозяйственный апелляционный суд. Тогда суд встал на сторону энергетиков, но арбитражный управляющий Евгений Луговский обратился с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд, который на прошлой неделе удовлетворил ее. "Теперь придется начать все сначала — мы намерены обжаловать возобновление дела о банкротстве, — сообщил "ДС" первый заместитель генерального директора "Центрэнерго" Юрий Пиньковский. — А пока арбитражный управляющий займется формированием реестра кредиторов".

Распорядителем имущества "Центрэнерго" суд назначил арбитражного управляющего Евгения Луговского. Кстати, в свободное от управления имуществом субъектов банкротства время г-н Луговский руководит луганским ООО "Оценочная фирма "Полиинформ", которая активно участвовала сразу в нескольких резонансных бизнес-проектах в Донецкой и Луганской областях. К примеру, 50 тыс. км сетей "Луганскоблэнерго", которые за 115 млн грн. купил Укрсоцбанк на аукционе, куда это имущество попало за долги, оценивал "Полиинформ". Формирование главного энергетического актива СКМ — компании "Востокэнерго" — тоже проходило при участии указанного оценщика. В 2001 г. ООО "Техремпоставка" купило на аукционе "Укрспецюста" три электростанции "Донбассэнерго" (Зуевскую, Луганскую и Кураховскую). На конкурс станции тоже попали за долги "Донбассэнерго", а оценкой имущества также занимался "Полиинформ". Евгений Луговский не видит в причастности компании к вышеозначенным продажам ничего предосудительного. "Полиинформ" — известная оценочная фирма. По всем вышеперечисленным объектам энергетики был проведен дополнительный аудит другими фирмами, которые подтвердили достоверность нашей оценки. Мы готовы подтвердить это документально", — сообщил "ДС" г-н Луговский.

Подробности процесса банкротства "Центрэнерго" появятся к лету. В соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" претензии кредиторов принимаются в течение месяца (в данном случае — до 8 мая 2006 г.). Общая сумма кредиторской задолженности "Центрэнерго" на сегодняшний день превышает 2 млрд грн., что позволяет прогнозировать значительный состав реестра кредиторов и усложняет задачу сохранения целостности генкомпании, если ей не удастся заблокировать дело о банкротстве. По данным "ДС", в список кредиторов, контролирующих около 60% суммы долгов "Центрэнерго", входят Госрезерв Украины, ГП "Ровенькиантрацит", ГХК "Свердловскуглесбыт", НАК "Нафтогаз України" (ОАО "Киевоблгаз", ДК "Укртрансгаз", УМГ "Киевтрансгаз"), НПО "Символ", ОАО "Укрнафта", ОАО "Укринтерэнерго", ООО "Энергия МК" и ООО "Энерджи Инжиниринг".

Возможность банкротства "Центрэнерго" по-быстрому маловероятна. Во-первых, компания является членом реестра расчетного центра "Энергорынка". Этот статус защищает должника от банкротства на время проведения взаиморасчетов (до 10 августа 2006 г.), и за этот период кредиторская задолженность компании может значительно снизиться (в реестр расчетного центра входит более 440 предприятий, среди которых наверняка числятся как кредиторы, так и должники генкомпании). Во-вторых, нынешнее Минтопэнерго аллергически воспринимает любые варианты приватизации энергетических компаний, демонстрируя в течение последнего года ужесточение правил управления компаниями. И, по всей видимости, будет использовать все возможные варианты компромиссного разрешения ситуации.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее можно предположить, что за период формирования реестра кредиторов в списке "Центрэнерго" могут всплыть несколько несговорчивых донбасских компаний, которых не удовлетворят предложенные компромиссы.

    Реклама на dsnews.ua