• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Крым продадут с дисконтом

Реклама на dsnews.ua

Крымское подразделение ФГИУ намерено объявить повторный конкурс по продаже зданий и сооружений, находящихся на балансе ЗАО "Феодосийский завод коньяков и вин". Как сообщили "ДС" в приватизационном ведомстве полуострова, скорее всего, инфраструктуру коньячников придется продать со скидкой.

ЗАО "Феодосийский завод коньяков и вин" было создано в 2004 г. для возобновления деятельности совхоза-завода "Феодосийский". В городе говорят, что до создания ЗАО производство виноматериалов на предприятии почти десятилетие простаивало, а местный виноград, если и был представлен в содержимом серьезных винных брэндов, то в очень незначительных количествах. Между тем совхоз располагает 973 га виноградников в селах Ближнее, Солнечное и Насыпное под Феодосией. Поэтому Минагрополитики решило сдать производственные активы, включая виноградники, в аренду инвестору, а ряд объектов на территории завода продать с аукциона.

Попыток реализовать склады и другие сооружения предприятия было несколько. Последняя предпринималась в минувшем месяце, однако желающих приобрести гостиницу-столовую в Насыпном и ряд складских объектов в Солнечном не нашлось. В Фонде не скрывают, что выставленное на продажу имущество почти десять лет стоявшего без дела совхоза-завода сильно изношено и требует ремонта. Возможно, это отпугивает покупателя, а потому и без того невысокую цену (самый дорогой из объектов — гостиница-столовая — продается за 147 тыс. грн.), видимо, придется снизить. Следующий аукцион, скорее всего, попытаются провести в мае. Представители арендатора рассказали "ДС", что о подготовке конкурса им ничего неизвестно, а выставляемое имущество числится на балансе ЗАО, которое с удовольствием от него избавится.

Между тем у самого завода дела идут неплохо. В горсовете "ДС" сообщили, что местная власть инвестором довольна. Владеющую 84% акций ЗАО компанию "Винпромторг" причисляют к собственнику ЛВЗ "Хортица" — украинско-датской компании "Имидж-Холдинг" и связанному с ним дистрибьютору ООО "Торговый дом "Мегаполис". В настоящее время из виноматериалов, произведенных в окрестностях Феодосии, разливается около 50 различных вин, большая часть которых выпускается под ТМ "Чарівна лоза". Год назад владельцы ТМ объявили о сотрудничестве с французским винным домом L'empire du vin. Крымские материалы использовались для изготовления французских тихих вин, а тамошние виноделы помогли украинским коллегам в разработке линейки "Чарівна лоза".

    Реклама на dsnews.ua