• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фонд госимущества разжился аэродромом

Реклама на dsnews.ua

Власти поселка Багерово (Ленинский р-н, АР Крым) делегировали местному представительству Фонда госимущества полномочия по заключению договора аренды территории бывшего Багеровского военного гарнизона.

Во времена Советского Союза в Багерово, неподалеку от Керчи, располагалась элитная часть ВВС СССР вместе с летным училищем. Главной изюминкой объекта была одна из трех наиболее мощных взлетно-посадочных полос в стране, которая строилась в рамках проекта создания космического корабля многоразового использования "Буран". Предполагалось, что эта "взлетка" будет использоваться в случае аварийной посадки "Бурана". Два других аналогичных объекта находятся на космодроме Байконур и на Дальнем Востоке. Помимо "Бурана", багеровская взлетно-посадочная полоса позволяла поднимать в воздух и принимать все типы существующих военно-транспортных самолетов, в том числе тяжелые стратегические бомбардировщики. В 1998 г. летная воинская часть и училище были расформированы, а гарнизон пришел в запустение вместе со всей инфраструктурой.

Теперь же, как стало известно "ДС", к уникальной взлетно-посадочной полосе, расположенной в непосредственной близости от побережья Черного моря присматривается иностранный инвестор. Как сообщил "ДС" поселковый голова Багерово Александр Панкратов, желание взять в аренду территорию бывшего гарнизона изъявила компания Crimea Developments, которая специально создана под проект группой инвесторов, объединивших свои капиталы в загадочной компании Kanini International. Таинственные иностранцы так понравились местной власти, что поссовет заключил с ними протокол о намерениях относительно освоения данной территории. Александр Панкратов не информировал "ДС" о коммерческих деталях протокола, но сказал, что местная "взлетка" до сих пор находится в хорошем состоянии, и в перспективе здесь возможно создание аэродрома для приема туристов, на что якобы и рассчитывают авторы проекта. По словам багеровского поселкового головы, в уставном капитале Kanini есть деньги американского, канадского, шотландского и сирийского происхождения, которые уже работают в Польше и Румынии.

О том, кто может стоять за данной попыткой освоить прикерченское побережье Черного моря, сказать трудно. Широкое географическое представительство капиталов компании-инвестора, скорее всего, указывает на их оффшорное происхождение. Сама же международная группа поддерживала официальный сайт только до прошлого года, поэтому почерпнуть достоверную информацию о Kanini практически негде. Тем не менее Ленинский район АРК, где располагалась закрытая Крымская АЭС, сейчас является наименее обустроенным, поэтому здесь рады любым инвестициям.

Намерения местных властей Багерово привлечь капитал в освоение побережья уже заинтересовали Фонд госимущества Украины. Как сообщили "ДС" в пресс-службе центрального аппарата ФГИУ, полномочия по заключению договора аренды бывшего гарнизона переданы представительству Фонда в Ленинском районе. Однако эта деятельность будет проходить под непосредственным контролем центрального аппарата. Деталей бизнес-плана по превращению запущенного военного городка, училища и аэрокосмической взлетно-посадочной полосы в суперсовременный туристический центр в ФГИУ еще не видели. Но заявили, что если Crimea Developments предоставит документы, подтверждающие ее платежеспособность, и проект своей деятельности по освоению территории, то Фонд займется привлечением независимого оценщика и прочими формальностями, необходимыми для реализации проекта. Предпосылки для создания нового курорта у Багерово имеются. У отдыхающих здесь есть возможность остановиться на побережье как Черного, так и Азовского морей, здесь гнездятся редкие виды пернатых и раскопан ряд стоянок античных и средневековых поселений.

    Реклама на dsnews.ua