• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевляне спроектируют китайский студгородок

Реклама на dsnews.ua

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству ("КиевЗНИИЭП") победил в международном тендере на проведение проектных работ для Ляонинского университета в Китае.

Университет, который находится в городе Шеньян, планирует весной будущего года начать строительство студенческого городка. По предварительным оценкам, государственные инвестиции в этот проект составят 550 млн юаней, частные же компании, которые будут застраивать жилую зону, вложат в него еще больше. В тендере, который был объявлен в марте 2001 г., кроме украинцев принимали участие французская, канадская и ряд китайских проектных организаций. По словам директора института Владимира Шевелева, французы и канадцы "вылетели" еще на предварительном этапе тендера, поэтому основными нашими конкурентами стали китайские проектировщики.
Примечателен тот факт, что в итоге тендерная комиссия предпочла киевлян Северо-Восточному проектному институту, который располагается в самом Шеньяне.
Г-н Шевелев высказал мнение, что масштабы работ, которые будут выполнены институтом в рамках проекта, соизмеримы с проектированием городка КПИ в Киеве или половины города Славутича. По предварительным подсчетам, за выполнение проектных работ, которые, по мнению руководства института, должны начаться уже в ноябре этого года, организация сможет получить до 2% от общей стоимости строительства.
Рост объемов работ, выполненных компанией в Киеве, в этом году составил 30%. По прогнозам г-на Шевелева, загрузка специалистов института в дальнейшем будет увеличиваться. Связано это, в первую очередь, с тем, что "Киевпроект", который выполняет большую часть заказов "Киевгорстроя", сегодня перегружен работой и не справляется даже с объемами основного столичного застройщика. "Киевгорстрой", напомним, в этом году получил от столичной администрации заказ на строительство 1 млн кв. м жилья. Еще одним фактором, который может повлиять на объемы киевских заказов компании, является то, что и другие крупные строительные предприятия начинают отказываться от услуг мелких проектных организаций, которые, как правило, не предлагают застройщикам так называемого сопровождения проектов.

    Реклама на dsnews.ua