• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каолин отошел немцам

Реклама на dsnews.ua

Крупный участник мирового рынка строительных материалов — немецкая группа Quarzwerke GmbH через свое подразделение Amberger Kaolinwerke Eduard Kick GmbH&Co. KG (AKW) — обзавелся сырьевой базой в Украине. Иностранный инвестор будет разрабатывать два месторождения каолина совместно с ООО "Евразия Трейдинг Лтд.".

Факт прихода немцев на украинские месторождения стал очевидным после того, как их представители вошли в состав органов управления ЗАО "Украинское каолиновое общество". 6 апреля состоялось собрание акционеров ЗАО, после которого стало понятно, что украинские инвесторы (ООО "Евразия Трейдинг Лтд.") уступили AKW 50,49% акций. Представитель немецкой компании Отто Гибер занял пост главы наблюдательного совета ЗАО, а в члены набсовета был делегирован Пол Маец-Мацел. Основатели ЗАО — "Евразия Трейдинг Лтд." (36,9%) и "ТД "Укрстройматериалы" (12%) оставили за собой по одному портфелю наблюдателей.

Украинское каолиновое общество было создано только в октябре прошлого года специально для разработки Глуховецкого и Велико-Гадоминецкого месторождений. По сути, создатели ЗАО являются родственными друг другу компаниями. "Евразия" — акционер ТД, а самое непосредственное к ней отношение имеют глава корпорации "Укрстройматериалы" Анатолий Безух и депутат Игорь Шаров (учредители "Евразии" в равных долях — Лидия Безух и Виктория Шарова). Сама компания, разрабатывая Глуховецкое месторождение, по ее собственным данным, контролирует более 25% украинского рынка каолинов. Но в начале 2005 г. "Евразия" решила расширить сферу своего влияния на каолиновый рынок, для чего через ТД приобрела Украинскую каолиновую компанию, основанную на стыке двух тысячелетий французскими и украинскими инвесторами специально для начала разработки глин на Велико-Гадоминецком месторождении. Его общие разведанные запасы позволяют вырабатывать до 0,5 млн т каолинов, причем данная залежь славится еще и наиболее качественными в стране белыми глинами.

Правда, месторождение, лицензию на разработку которого получило ЗАО, имеет и два существенных недостатка: ископаемые находятся на большой глубине (8 м и более) и к тому же на пахотных землях. Именно эти трудности не позволили украинско-французским собственникам Украинской каолиновой компании начать промышленную разработку перспективного месторождения. А вот "Евразию", перехватившую в этом нелегком деле эстафетную палочку, неудачи предшественников, похоже, не смущают. Впрочем, и особо далеко продвинуться в этом начинании компании не удалось. Украинские каолиновые магнаты то ли не захотели, то ли не смогли самостоятельно поднять проект, но они ограничились только усердным наращиванием мощностей Глуховецкого ГОКа, тогда как Велико-Гадоминецкое месторождение осталось без должного внимания. С другой стороны, логично допустить, что поскольку "Евразия" на момент создания в октябре прошлого года Украинского каолинового общества уже контролировала и имела права на разработку двух каолиновых месторождений, то создание этой структуры изначально предполагало поиск стороннего инвестора, как видно, из Европы.

Интерес группы Quarzwerke GmbH посредством своего подразделения AKW к нашему рынку очевиден. 90-е годы для группы прошли под знаком поглощений конкурентов не только в родной Германии (к примеру, AKW, которая до этого успела поглотить несколько более мелких компаний), но и экспансией на рынки Польши, Чехии, Австрии и ЮАР. Поэтому неудивительно, что крупнейшие в Европе украинские залежи каолинов не остались незамеченными немецкой группой, которая теперь, наравне с нашими коммерсантами, сможет внести и свою лепту в развитие каолиновой отрасли в Украине.

    Реклама на dsnews.ua