• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Варшавку и Житомирскую трассу соединят

Реклама на dsnews.ua

Новую кольцевую дорогу начнут строить уже в следующем году. Ее первым этапом станет магистраль, соединяющая Варшавскую и Житомирскую трассы. В ближайшие несколько недель область должна окончательно определиться с участками, по которым пройдет первая очередь нового кольца.

Как рассказали "ДС" в Киевской обладминистрации, уже подготовлено распоряжение губернатора "О проектировании и строительстве новой кольцевой дороги на участке между Варшавской и Житомирской трассами". По словам заместителя главы обладминистрации Анатолия Юркевича (курирует земельные и строительные вопросы), данный участок дороги даст старт реализации всего проекта новой кольцевой. В Государственной службе автомобильных дорог Украины "ДС" сообщили, что предпроектный вариант этого участка уже разработан. По предварительным данным, его протяженность составит 19 км. Новая магистраль начнется от Варшавской трассы (37-й км от Киева) в районе села Клавдиево, далее — по околице пгт Ворзель, через эстакаду пересечет железную дорогу Киев–Коростень, а также автодорогу Ворзель–Немешаево и выйдет на околицу села Михайловка-Рубежевка и берег реки Ирпень. Оттуда через мост, строительство которого уже проектируется, она пройдет по западной окраине города Ирпень, а затем в районе села Капитановка вольется в трассу Киев–Житомир. По словам г-на Юркевича, до 10 мая областная власть должна окончательно определиться с земельными наделами, по которым проляжет первый участок новой кольцевой. Кроме того, в этом году должен быть полностью завершен проект всей дороги. Как сообщил начальник управления капитального строительства обладминистрации Владимир Тимченко (его ведомство выступает распорядителем средств, необходимых для возведения трассы), на проектирование этого объекта в бюджете 2006 г. предусмотрено 2 млн грн.

За эти деньги проектанты должны разработать все участки новой кольцевой, общая протяженность которой составит 206 км, и два мостовых перехода через Днепр и Десну. На данный момент готовы только предпроектные разработки. Как сообщили "ДС" в "Укравтодоре", от Житомирской трассы магистраль должна пролегать по территории Киево-Святошинского района, пересечь трассу Киев–Винница и выйти в Обуховском районе Киевщины. Далее, проходя между пгт Козин и городом Украинка, она завершится в районе правобережной части днепровской дамбы, где и начнется первый мостовой переход, который, по предварительным расчетам, будет состоять из четырех полос движения и соединит Обуховский и Бориспольский районы. На территории Бориспольщины магистраль пройдет по окраинам сел Вороньки и Глубокое. Оттуда выйдет на территорию Броварского района, прорежет лесные территории (недалеко от ТЭЦ-5) и остановится в зоне Придесенья, где проектируется второй мостовой переход. По данным "Укравтодора", он пройдет через пересечение русел Десны и Днепра, а далее через остров Великий выйдет на земли Вышгородского района, где на окраине Вышгорода (отрезок трассы Вышгород–Оболонь) и закончится кольцо новой дороги.

Кроме того, как ранее сообщала "ДС", проект строительства кольцевой магистрали предусматривает и реконструкцию существующей дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, область планирует отремонтировать Жулянский путепровод и железнодорожный переезд в Вишневом. Данные проекты также уже начали разрабатывать. Предпроект реконструкции Жулянского путепровода предусматривает строительство второго мостового перехода через железнодорожное полотно в районе существующей Окружной магистрали. Новый путепровод должен иметь по четыре полосы движения в каждую сторону и клеверные развязки. Над железнодорожными путями соорудят путепровод и в Вишневом, от идеи же проложить под путями тоннель область отказалась.

Сейчас специалисты обладминистрации и "Укравтодора" просчитывают бюджет строительства дороги. По предварительным данным, он должен составить порядка 15 млрд грн. Средства на реализацию проекта планируют привлекать как из государственного, так и из областного бюджетов. Уже в начале июня область собирается провести тендер по поиску генерального проектировщика кольцевой дороги, а вот в начале следующего года намерены начать ее строительство. Весь проект рассчитывают реализовать за пять–семь лет.

    Реклама на dsnews.ua