• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Отели снова хотят обложить. Чиновники КГГА намерены реанимировать гостиничный сбор

Реклама на dsnews.ua

Городские чиновники хотят ввести отмененный ранее гостиничный сбор, который планируется пустить на развитие туристической отрасли. В Киевгорадминистрации считают, что реанимация налога не приведет к росту цен на проживание в столичных отелях. Однако представители гостиниц утверждают обратное, прогнозируя адекватное повышение стоимости своих услуг.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления коммунального хозяйства Киевгорадминистрации Николай Грицык, КГГА уже направила соответствующие предложения профильному комитету парламента старого созыва и намерена обратиться к новоизбранным народным депутатам. По его словам, гостиничный сбор, который был упразднен в 2003 г., составлял 20% от стоимости номера. Городской бюджет тогда получал за его счет порядка 70–80 млн грн. в год. "Когда налог отменяли, мы рассчитывали на то, что стоимость проживания в гостиницах, которая сейчас заметно выше европейской, снизится, что позитивно скажется на развитии туризма в столице. Однако этого не произошло, в то время как городская казна потеряла заметную статью дохода", — говорит он. Поэтому чиновники КГГА предлагают установить сбор в размере до 5% от стоимости номера. Николай Грицык уверен, что если сбор будет возрожден, то роста цен не произойдет, поскольку предложение на рынке достаточно активно увеличивается. "В этом году должны быть сданы в эксплуатацию два пятизвездочных, один четырехзвездочный и несколько трехзвездочных отелей. Результатом их появления станет ужесточение конкуренции, так что гостиницы будут более активно бороться за удержание своих клиентов и не рискнут подымать цены", — утверждает он.

Мнения хотельеров по этому поводу разделились. К примеру, в руководстве гостиницы "Салют" к предложению чиновников отнеслись негативно. "Введение налога будет сдерживать развитие инфраструктуры отелей, которые постоянно должны инвестировать средства в реконструкцию своего номерного фонда, ремонт и замену мебели и т. п. А на фоне существенного повышения затратной части, удорожания электроэнергии и жилищно-коммунальных услуг, повысить стоимость проживания будет вынуждена большая часть киевских отелей", — говорят представители "Салюта". Эту точку зрения разделяет и директор гостиничного комплекса "Турист" Владимир Кудрявцев, который считает, что в результате неизбежного повышения цен отели, ориентированные на самых малоплатежных клиентов, имеют все шансы потерять часть своей клиентуры, весьма чувствительной даже к столь незначительным ценовым колебаниям. "Часть клиентов однозначно предпочтет посуточные квартиры даже проверенным гостиницам", — отмечает он.

Впрочем, часть киевских отелей, особенно имеющих проблемы с заполняемостью, по мнению экспертов, не рискнут пойти даже на столь незначительное повышение. Директор "Верховины" Татьяна Сигляник заверяет, что даже если чиновникам удастся осуществить свое намерение, то гостиница не станет увеличивать расценки, иначе она растеряет существенную часть клиентов. "Конечно, большая часть отелей действительно повысит цены. В первую очередь, это касается гостиниц, которые работают на рынке уже не первый год, имеют наработанную клиентуру и сотрудничают с турагентствами, — на их объемах повышение никак не отразится. Для новых отелей, которые только формируют свой круг клиентов, удорожание стоимости места даже в столь незначительном объеме будет достаточно критичным", — говорит она. Владимир Кудрявцев также считает, что цены на номера в столице находятся на предельном уровне, поэтому часть гостиниц может пойти на снижение рентабельности, чтобы сохранить свою клиентуру.

    Реклама на dsnews.ua