• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко и Семенюк не поделили "Ленкузницу"

Реклама на dsnews.ua

Состоявшееся 7 апреля собрание акционеров ОАО "Завод "Ленинская кузница" закончилось конфликтом. Фонд госимущества не сумели провести решения, необходимые для разблокирования приватизации 25% акций ОАО, а частные акционеры, близкие к экс-секретарю СНБО Петру Порошенко, не смогли размыть долю государства путем допэмиссии акций.

Накануне мероприятия ФГИУ был вынужден в спешном порядке опровергать появившуюся в СМИ информацию о якобы неучастии его представителей в предстоящем собрании акционеров "Ленинской кузницы". Ведь одним из главных вопросов в повестке дня с его стороны значилась передача общежитий, которые тормозят продажу на КМФБ государственных 25% акций ОАО, с баланса завода в коммунальную собственность. При этом пресс-служба ФГИ заявила, что "распространение подобной недостоверной информации делается специально в целях создания противоречий и ухудшения отношений между участниками правительственной коалиции".

Трудно сказать, что именно имело в виду ведомство Валентины Семенюк, но вполне понятно, кому было адресовано это заявление. Завод причисляют к сфере влияния Петра Порошенко (по данным ГКЦБФР, по состоянию на начало 2005 г. 29,48% акций ОАО принадлежало "Укрпроминвесту", а 17,65% — оффшору Fairbrook Enterprises Limited). Впрочем, месседжи г-жи Семенюк до адресата, по всей видимости, так и не дошли. Как и ожидалось, частные акционеры все-таки вынесли на собрание вопрос об увеличении уставного фонда ОАО, в результате чего госпакет акций мог существенно похудеть. Фонд поступил также прогнозируемо, заблокировав это решение. Частные акционеры в долгу не остались и не дали ФГИ решить вопрос с общежитиями, попутно не откликнувшись на инициативу Фонда о направлении 35% от чистой прибыли завода по результатам 2005 г. на дивиденды, притом что на протяжении пяти лет он работает прибыльно. Общий итог собрания показал, что обе стороны заняли диаметрально противоположные позиции и не намерены от них отступать. Все это может сделать призрачными любые попытки ФГИУ завершить приватизацию судостроителей, в которой, как видно, не заинтересованы, прежде всего, нынешние частные собственники компании.

    Реклама на dsnews.ua