• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИ ищет компанию для Новинского

Реклама на dsnews.ua

В прошлую среду Фонд госимущества Украины выставил на продажу через фондовую биржу 14% акций ОАО "Агрокомбинат "Калита" (пгт Калита, Броварской р-н). По мнению экспертов, если на этот пакет найдется покупатель, то, вероятнее всего, им станет ныне контролирующее агропредприятие ООО "Евроресурс", близкое к хозяину "Смарт-груп" Вадиму Новинскому.

Располагая 3,9 тыс. га земли и занимаясь производством свинины на промышленной основе, ОАО "Агрокомбинат "Калита" является одним из преуспевающих хозяйств Киевской области. На данный момент его поголовье насчитывает более 90 тыс. Деятельность остальных вспомогательных производств направлена на улучшение показателей выращивания свиней. Таковыми, например, можно считать собственное выращивание зерновых на площади 2,6 га, а также ОАО "Калитянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов" (79% акций компании принадлежит "Евроресурсу"), который покупает все зерно. Его мощность составляет 500 т комбикормов и 120 т премиксов в сутки, достаточные для обеспечения потребностей агрохозяйства.

Замкнутый цикл производства и внушительное поголовье свиней сделали "Калиту" весьма привлекательным активом. С 2000 г. его контролирует ООО "Евроресурс". Эта фирма, учредителями которой значатся две оффшорные компании — Rollup Commercial Ltd. и United Petroleum Trade Ltd., входит в группу банка "Юнекс", акционерами которого являются компании "ФТИ" и "Селтик". Первая работает на площадке основного актива Вадима Новинского (ИнГОК), а вторая — трейдер горно-обогатительного комбината. Словом, принадлежность г-на Новинского к "Евроресурсу" сомнений не вызывает, а саму эту компанию можно смело считать главной управляющей структурой его агробизнеса, основным активом которого на данный момент и есть ОАО "Агрокомбинат "Калита".

Правда, до недавнего времени позиции на нем "Евроресурса" с 51% акций нельзя было считать незыблемыми, поскольку оставшиеся 38 и 9% ценных бумаг вплоть до 2005 г. находились соответственно у ФГИУ и общины города Киев. Но в прошлом году Фонд госимущества почему-то решил продать свой пакет не единым лотом, что в сумме с коммунальным пакетом могло привести к появлению на агрокомбинате второго практически равноправного партнера, а реализовать его по частям через фондовые биржи. Начал Фонд с 12% акций, которые сразу подхватил "Евроресурс". А вот город свои ценные бумаги продать не смог. Вероятно, такая же участь постигнет и ФГИУ с его нынешними 14%. Ведь имея на этот момент уже более 60% акций агрокомбината, "Евроресурсу" нет нужды продолжать концентрацию. Особенно если учесть, что удовольствие это не из дешевых. К примеру, Фонд госимущества оценил свои 14% в немногим более 4 млн грн. Что же касается сторонних инвесторов, то они вряд ли заинтересуются таким небольшим пакетом, потенциальный собственник которого станет мелким миноритарием без права голоса. Да и рассчитывать на дивиденды такому инвестору, равно как и государству, особо не приходится. При всех успехах агрокомбинат по итогам 2005 г. показал 2,3 млн грн. убытков. Это значит, что и у Фонда, и у города могут возникнуть трудности в реализации оставшихся у них ценных бумаг ОАО.

    Реклама на dsnews.ua