• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коммунальщиков ликвидируют

Реклама на dsnews.ua

На состоявшемся в прошлый вторник собрании акционеров ОАО "ХК "Укркоммунмаш" было принято решение о прекращении деятельности компании. В течение ближайших нескольких месяцев холдинг будет ликвидирован, а находящиеся в его управлении блокирующие пакеты десятка предприятий переданы ФГИУ для продажи.

ОАО "ХК "Укркоммунмаш" было создано в 1995 г., объединив под своим началом 30%-ные пакеты акций 18 предприятий, производящих продукцию для жилищно-коммунального хозяйства (оборудование для теплового и водопроводного хозяйства, запорную арматуру и т. д.). Однако с началом нынешнего тысячелетия интерес государства к холдингу стал угасать. В 2001 г. профильное министерство изъяло у него пакеты акций трех предприятий, а на протяжении 2002–2003 гг. портфель "Укркоммунмаша" сократился еще на два актива, в результате чего его уставный фонд уменьшился с 436 тыс. грн. до 417 тыс. грн. В 2004 г. госхолдинг лишили пакетов еще трех предприятий — ОАО "Киевский завод газового оборудования и приборов", ОАО "Львовский завод коммунального оборудования" и ОАО "Харьковский завод электротранспорта", а его УФ снова похудел до 379 тыс. грн.

Такой исход дела был вполне прогнозируемым — еще с 2002 г. в правительстве начали сомневаться в целесообразности дальнейшего пребывания "Укркоммунмаша" в госсобственности. Это объяснялось упадком коммунального хозяйства страны и сокращением закупок продукции холдинга. Осваивать же непрофильные виды деятельности без привлечения сторонних инвесторов и полноценного разгосударствлевания представлялось проблематичным. Правда, вплоть до этого года речь о ликвидации компании не шла. Профильные чиновники говорили лишь о возможности ее продажи, что и было подтверждено в марте 2004 г. на заседании коллегии Госжилкоммунхоза Украины, наметившей приватизацию компании на 2005 г. Но запустить этот процесс в прошлом году не получилось. Поэтому распоряжение Кабмина о ликвидации "Укркоммунмаша", которое поддержал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, стало для всех неожиданным.

Председатель правления "Укркоммунмаша" Иван Гарафонов сообщил, что еще в 2004 г. на упомянутом заседании коллегии профильного ведомства чиновники похвалили холдинг за улучшение финансовых показателей. В то же время г-н Гарафонов считает, что целесообразней было бы приватизировать ХК целиком. "В нашем составе есть как привлекательные компании, так и те, которые вряд ли заинтересуют инвесторов. Они так и останутся мертвым баластом у Фонда, тогда как за весь пакет можно было бы выручить гораздо большие деньги", — отметил он, добавив, что ранее изъятые у ХК предприятия в пользу ФГИ впоследствии были проданы и сменили род деятельности. Последними примерами, по его словам, являются Луцкий завод коммунального оборудования, который перепрофилировали под склад кетчупов и соусов, и специализировавшийся на ремонте городских троллейбусов и трамваев Львовский завод коммунального оборудования, сдающий сейчас помещения в аренду. Такая же участь постигла и предприятие в Харькове. Но самым показательным в этом плане можно считать "Киевгазприбор", являвшийся благодаря столичной прописке наиболее привлекательным активом ХК. По утверждению Ивана Гарафонова, после того как в октябре 2004 г. переданные от холдинга ФГИ 30% акций предприятия приобрело киевское ООО "Промтерминал", новые собственники вместе с другим акционером — столичным ООО "Интер-инвест" решили перенести завод в Бровары. На данный момент в пригороде уже арендованы производственные помещения, в которые перевозят оборудование, а на месте старой заводской площадки планируется возвести жилищный комплекс.

    Реклама на dsnews.ua