• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Торговцы осчастливят регионалов

Реклама на dsnews.ua

Наблюдаемое на протяжении последних лет бурное развитие стоковой торговли в Киеве в текущем году сбавит свои обороты. По мнению экспертов, бум открытия стоковых точек придется на регионы, где ниже арендные ставки и практически отсутствуют магазины данного формата. При этом они отмечают, что дальнейшее развитие стоковой торговли в столице будет осуществляться за счет мультибрэндовых сетей, реализующих остатки товаров других ритейлоров.

По мнению директора компании ZOOM Елены Ященко, за последние два года количество киевских стоковых магазинов увеличилось в два раза — до 50 точек. Но в прошлом году развитие данного формата значительно затормозилось. "Практически все крупные операторы, такие как "Галерея Мод", "Стайер", Adidas-Salomon, "Дельта Спорт", LOTTO, Motor, Elma, "Дисконт центр" и некоторые другие, открывали свои стоковые магазины только до начала 2005 года", — говорит она. Эксперты объясняют это тем, что динамика открытия одежных и обувных магазинов в столице за последний год несколько снизилась, в результате чего дополнительное открытие "стоков" стало неоправданным. К примеру, PR-менеджер компании "Украинская Торговая Гильдия" Юлия Марченко говорит, что около 70% столичных обувных и одежных ритейлоров еще в 2004 г. успели обзавестись собственными стоковыми магазинами или постоянно действующими стоковыми отделами в обычных торговых точках. "На шесть-семь магазинов площадью 300–400 кв. м компании необходим всего один стоковый", — сказала она.

Это послужило одной из причин, заставивших ритейлоров активизировать развитие данного формата в регионах, где они уже успели открыть свои классические магазины. Кроме того, участники рынка отмечают, что стоковые магазины во многих случаях работают за счет оборотов, а не наценок, поэтому ритейлоры стараются экономить на оформлении интерьера, оборудовании и аренде, минимизируя таким образом затраты на запуск торговой точки. "Рентабельность стокового магазина примерно на 50% ниже, чем классического, поэтому сейчас стало более выгодно развивать стоковую торговлю в регионах, где арендные ставки значительно ниже", — подчеркивает менеджер по розничной торговле компании ДП "Адидас-Украина" Юрий Гош. Еще одной причиной стал рост спроса в Киеве на товары среднего плюс и высшего ценовых сегментов, тогда как в регионах наиболее востребованной ценовой нишей остается средний минус и низкий сегменты, в котором и работает большинство стоковых магазинов. "В этом году мы планируем открыть в регионах около пяти стоковых магазинов под ТМ Sela outlet площадью 120–150 кв. м, в которых будет представлена одежда из нереализованных остатков коллекций прошлого сезона", — информирует генеральный директор корпорации SELA в Украине Наталья Чиненова.

Аналогичные планы намерено реализовать и руководство компании ZOOM, которая планирует приступить к формированию сети мультибрэндовых стоковых магазинов. По словам Елены Ященко, в 2006–2007 гг. компания собирается запустить три точки под ТМ Starbrends в Киеве и около четырех — в Восточной Украине. Площадь будущих объектов составит 100–150 кв. м, а инвестиции в 1 кв. м — порядка $250. "В дальнейшем мы собираемся сконцентрировать внимание на регионах, где этот формат будет развиваться более динамично", — уточнила она. В среднем, по мнению г-жи Ященко, площади стоковых мультибрэндовых точек должны быть в 1,5–2 раза больше, чем классические, а инвестиции в открытие примерно в три раза ниже. Подобные планы озвучил и руководитель отдела закупок компании ООО "Мегатекс-Инвест" (ТМ Tuso) Борис Митров, по словам которого, из запланированных на этот год к запуску девяти стоковых отделов в новых магазинах восемь появятся в регионах. "Открытие отдельного стокового магазина не всегда оправданно. Также возможен вариант сотрудничества с мультибрэндовыми стоковыми сетями, которые реализовывают остатки коллекций целого ряда ритейлоров", — утверждает он.

Эксперты же прогнозируют, что наш рынок вскоре повторит опыт большинства европейских стран, где основную часть остатков компании продают не в собственных стоковых магазинах, а через специализированные сети. "В России уже работают большое количество подобных сетей, представленные магазинами площадью порядка 500 кв. м, тогда как в Киеве такие компании, как ZOOM или "Дисконт центр" в "Магеллане", только делают первые попытки. Именно этот формат и будет развиваться наиболее динамично в ближайшие три-четыре года", — заключила Юлия Марченко.

    Реклама на dsnews.ua