• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне нацелились на дорогое белье

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшая российская сеть по продаже нижнего белья заявила об экспансии на киевский рынок. Не хотят уступать конкурентам и местные старожилы, начавшие увеличивать количество своих магазинов. Главной причиной их активизации эксперты считают резкий рост продаж дорогой продукции, который может привести к решению о запуске собственных бутиков ведущими европейскими производителями и ужесточению конкуренции на рынке.

Руководство российской группы компаний "Дикая Орхидея", владеющей розничными сетями по продаже нижнего белья под ТМ "Дикая Орхидея", "Бюстье", "Бельевой Базар" и "VI Легионов" (суммарный годовой оборот $70 млн), объявило о выходе в Украину. Генеральный директор ЗАО "Дикая Орхидея, Украина" Сергей Гаврик сообщил "ДС", что решение об освоении столичного рынка было принято в конце прошлого года. На сегодняшний день в Киеве уже работают два магазина под ТМ "Бюстье", расположенные в ТЦ "Олимпийский" и "Альта Центр", а в течение месяца появится первый магазин под ТМ "Дикая Орхидея". Осваивая столицу, компания параллельно намерена открывать бутики в городах-миллионниках — Донецке, Одессе, Днепропетровске и Харькове. Сергей Гаврик уточнил, что запуск каждого такого объекта площадью около 100 кв. м обойдется россиянам в $100 тыс. "Большая часть этих средств необходима для закупки ассортиментного ряда, так как оборудование зачастую предоставляют ритейлорам сами компании-производители", — рассказал директор столичной сети "Дім білизни" Валерий Юрченко. Увеличивать количество собственных бутиков намерены и местные сетевики. К примеру, недавно в ТЦ "Арена Сити" открылся второй магазин сети Laperla площадью 75 кв. м. К четырем существующим объектам ТМ "Дім білизни" в Киеве недавно прибавился еще один магазин в Броварах. По словам г-на Юрченко, они планируют открыть на столичном рынке сеть бутиков по продаже белья под ТМ Triumph. А первый такой магазин может появиться уже в нынешнем году.

Эксперты отмечают, что одной из причин активизации ритейлоров стало ужесточение конкуренции между производителями. "В столичной рознице представлено более 100 торговых марок белья, и появление фирменного бутика позволяет выделить брэнд. Поэтому производители всячески стимулируют продавцов к открытию объектов под их торговой маркой", — говорит директор представительства ТМ Triumph Александр Лотош. Немаловажным фактором развития рынка является и невысокий порог вхождения в бизнес — уже сейчас в Киеве работают около 15 крупных сетевых компаний. Однако основной причиной, по мнению экспертов, стало изменение потребительских предпочтений киевлян — бурный рост спроса на продукцию средней (300–500 грн. за комплект) и высшей (500–800 грн.) ценовых категорий. В киевских бутиках говорят, что если весь столичный рынок белья увеличился за прошлый год всего на 5%, достигнув в денежном выражении $25 млн, то рост среднего и дорогого сегментов составил не менее 20–30%. А Валерий Юрченко добавил, что на эту тенденцию повлиял запуск новых торговых центров, ориентированных на людей с высоким и средним уровнем дохода.

Ритейлоры считают, что повышение спроса на дорогую продукцию приведет к увеличению ее доли с 5 до 10–15% и появлению на киевском рынке новичков, наиболее вероятными претендентами среди которых называют немецкие Wolford и Felina, а также французские Chantelle и Passionata. "Как только объемы продаж этих торговых марок в столичных бутиках достигнут необходимой отметки, иностранцы просто заберут у наших компаний право на продажу коллекций и займутся их реализацией самостоятельно", — подытожил один из представителей розницы, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua