• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктор Яременко: "Интересные находки присутствуют практически в каждой сцене"

Реклама на dsnews.ua

25 апреля в Оперном театре пройдет премьера балета "Свадьба Фигаро". Накануне показа спектакля "ДС" удалось побеседовать с балетмейстером-постановщиком Виктором Яременко.

ДС — Опера "Свадьба Фигаро" хорошо знакома столичным театралам, а вот балет по известной комедии Бомарше будет представлен впервые. Насколько перекликаются эти жанры?

— Общая классическая канва в основном сохранилась, герои те же. Что касается музыкального сопровождения, то из оперы позаимствована лишь увертюра. Все остальное — небольшие сочинения Моцарта. Можно будет услышать менуэты, а также другие танцевальные произведения, которые ранее не использовались в хореографических постановках. Их в принципе мало кто знает. Наш дирижер привез эту уникальную музыку из Австрии. Композиции очень динамичные и выразительные. Я бы сказал, что они сами подсказали варианты их оригинального пластического воплощения. К примеру, в спектакле много кордебалета, а в сцене сна Марцелины одновременно танцуют двенадцать Марцелин и столько же — Фигаро. Интересные находки присутствуют практически в каждой сцене — это абсолютно новая версия истории Пьера Бомарше. Основная идея постановки — показать по-настоящему "Безумный день". Мне кажется, спектакль получился динамичным и веселым.

ДС — В каком стиле решены хореография и декорации?

— Действие переносит зрителя в эпоху Моцарта. Естественно, костюмы и декорации в стиле XVIII века. Хореографию можно назвать неоклассической. А в "игровых" сценах мы целенаправленно отказались от имитаций и решили, что все будет максимально натуралистично. Например, если это утреннее умывание графской четы, то присутствует кувшин с водой, если сцена рыбалки — настоящая удочка.

ДС — Как известно, хореографы и музыканты — люди очень разные по внутреннему складу. Не было ли у вас противоречий при совместной работе с дирижером Алексеем Бакланом? Как коллектив отнесся к вашему тандему?

— Мы с Алексеем, к счастью, воспринимаем этот мир в одинаковых тонах и красках. Поэтому работать нам было очень легко и интересно. То же могу сказать обо всех участниках балета и оркестра. По моему мнению, конфликты начинаются там, где заканчивается профессионализм. Работа над "Свадьбой Фигаро" доставила всем настоящее творческое удовольствие. Надеюсь, самые лучшие впечатления получат и наши зрители.

Реклама на dsnews.ua

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 5 до 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua