• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичному легпрому разработали концепцию

Реклама на dsnews.ua

Концепция структурной перестройки легкой промышленности столицы подготовлена в Киевской городской администрации. Документ по легпрому стал первым в ряду отраслевых концепций, которые разрабатывает Главное управление промышленной политики мэрии. На их основе будут создаваться годовые отраслевые программы.

Причем по легкой промышленности такая программа может быть разработана и принята уже на 2002 г. Что касается собственно документа, то предложения разработчиков концепции умещаются на трех страницах. Пожалуй, самый мощный толчок к развитию столичных фабрик может дать включение их в экономический эксперимент, аналогичный черновицкому. В Черновцах, в частности, для отдельных отраслей введен единый налог. В концепции зафиксирована необходимость обратиться с ходатайством в Кабинет Министров и Верховную Раду о решении этого вопроса. Но прежде всего местным администрациям необходимо, согласно разработанному документу, просить центральные органы власти провести выборочную реструктуризацию долгов для тех предприятий, которые смогут резко поднять объемы производства.
На муниципальном уровне разработчики выделили 11 первоочередных мероприятий, среди которых финансовая помощь легковикам, уменьшение платы за землю и "применение более эффективной системы размещения на предприятиях отрасли заказов от бюджетных организаций". Интересно, что, кроме бюджетников, предприятий и организаций городского хозяйства, более эффективная система должна затронуть и другие субъекты хозяйственной деятельности, которых в документе назвали потенциальными заказчиками, расположенными в городе.
Впрочем, наравне с привычными для всех отечественных товаропроизводителей способами их поддержки в документе есть один довольно экзотический. Авторы текста считают, что предприятия должны лучше изучать характеристики продукции отечественных и зарубежных конкурентов. А информацию об изделиях и новинках конкурентов легковикам должна поставлять таможня. Каким образом таможенники будут проводить подобные маркетинговые исследования, "ДС" не известно. Но за счет этого, по замыслам разработчиков концепции, столичные фабрики смогут повысить конкурентоспособность своих изделий.
Аргументом в пользу запланированных мероприятий авторы концепции считают то, что "предприятия легкой промышленности Киева требуют для быстрого подъема меньших финансовых вливаний, чем в других регионах, а реальная отдача будет значительно выше".
Разработчики документа рассчитывают, что если предприятиям отрасли создать более благоприятные условия развития, то в течение пяти-шести лет они смогут вдвое увеличить объемы производства. Наблюдатели считают вероятность воплощения в жизнь отдельных концептуальных предложений достаточно высокой. Столичные легковики привычно лоббируют свои интересы на самых разных уровнях власти. Как уже писала "ДС" (№19), предложения киевских легпромовцев, например, зафиксированы в протокольных поручениях, которые премьер-министр Анатолий Кинах дал своим министрам после встречи со столичными директорами.
Всего на территории Киева расположены 58 предприятий легкой промышленности и пяти смежных подотраслей.

    Реклама на dsnews.ua