• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мир растительной экзотики

Реклама на dsnews.ua

Рост благосостояния современного делового человека позволяет ему больше внимания уделять благоустройству жилья и приусадебной территории. В связи с этим увеличивается спрос на комнатные и ландшафтные экзотические растения. Соответственно специализированные фирмы стремятся предложить как можно больше интересных новинок. Как утверждает менеджер ЧП "Ваш сад" Любовь Мальцева, за последние несколько лет потребность в качественном озеленении квартир и коттеджных участков заметно выросла. Состоятельные покупатели — а именно они являются основной категорией заказчиков ландшафтных компаний — особый интерес проявляют к экзотической растительности. При этом популярностью пользуются как небольшие комнатные, так и тропические насаждения, предназначенные для обустройства открытых территорий.

Эксперты отмечают, что круг покупателей сейчас весьма широк — от хозяев городских квартир и до владельцев садов, дач, загородных домов. Стараются сделать максимально привлекательной свою территорию также руководители бизнес-центров и офисов. Достойное убранство помещения повышает престиж любой компании.

Немаловажную роль в росте спроса на экзотические насаждения играет и большая информированность потенциальных клиентов по поводу мировой растительной моды. Люди стали чаще ездить за рубеж, оценивать, как осуществляется озеленение в Европе, какие растения существуют в других странах. "По большому счету, именно заказчики дают стимул к предложению интересных новинок, которые пока в Украине считаются экзотическими", — говорит Леонид Мележик, генеральный директор группы компаний "Грiн-Груп". "Отечественный рынок подстраивается под покупателей, и производители вовремя реагируют на запросы клиентов", — добавляет Любовь Мальцева. По прогнозам г-на Мележика, сегмент экзотических растений будет расширяться — строительство растет быстрыми темпами, при этом все больший процент составляют продажи элитного жилья. Габариты современных квартир и домов позволяют уделять особое вниманию цветоводству и растениеводству.

Зеленые композиции
Настоящие ценители растений соотносят экзотических зеленых друзей с одушевленными домашними любимцами и справедливо считают, что умение правильно выращивать и ухаживать за ними — настоящее искусство. Однако создать единый гармоничный зеленый мир под силу лишь квалифицированным специалистам, ведь экзотические растения — невероятно изысканные и красивые, но в то же время весьма прихотливые и капризные чужестранные гости.

Специалисты разделяют их на несколько видов: красивоцветущие, декоративно-лиственные, ароматные, лианы, кусты и деревья, кактусы, плодовые, лекарственные, водные и, наконец, зимоцветы. Выбор тех или иных насаждений в первую очередь зависит от того, на какой территории их планируется высаживать.

Как отмечает Любовь Мальцева, экзотические растения уже прочно обосновались в офисах многих компаний. Современные евростандарты предполагают простые линии в оснащении интерьера, стиль техно и минимализм, что со временем делает восприятие окружающей обстановки достаточно тяжелым. В этой ситуации на помощь приходят живые растения. Психологи утверждают, что наличие в оформлении помещения зеленого цвета стимулирует релаксацию органов зрения. Кроме того, насаждения очищают воздух, впитывая вредные магнитные компьютерные волны. Да и любой интерьер станет значительно элегантнее, если в нем присутствует хотя бы несколько горшков с растительностью. При этом именно экзоты как нельзя лучше вписываются в новомодные рабочие помещения, оформленные в стиле экстравагантного, но холодноватого техно.

Для офисного "сада" — это луковичные и клубнелуковичные насаждения, которые завораживают восхитительно прекрасными цветами. Наиболее эффектны и популярны лилии, тигридии, альстремерии, декоративный лук, скадоксусы, крокосмии. Все они предпочитают солнечные и теплые места. Пахистахис — ослепительно яркий. Компактный рост, густо расположенные, удивительно колоритные соцветия и продолжительный период цветения позволяют ему стать достойным украшением любого помещения.

Реклама на dsnews.ua

Впечатляющее многообразие ландшафтных растений дает возможность превратить дом в настоящий оазис. К примеру, роскошно цветущие кустарники и деревца рододендронов и азалий — истинное украшение сада. Самые эффектные сортовые расцветки у горшечных рододендронов: Apollina, Peppina, Goldprinz, Nachsmann Feuermann. Великолепны также невероятно похожие на пальмы горшечные драцены. Со временем они причудливо разрастаются листьями в веселую замысловатую полоску.

Большой популярностью у владельцев частных квартир и коттеджей пользуются бугенвиллеи, самшиты, фуксии, гибискусы, олеандры, агапантусы, клематисы, бругмансии и гортензии.

В течение всего лета радуют глаз цветущие лантаны, которые высаживают на приусадебной территории. Эти очаровательные, быстро растущие кадочные растения легко переносят обрезку и могут зимовать в темных помещениях.

Вариативность ценовой политики в отношении экзотических насаждений соответствует их разнообразию и зависит от нескольких критериев. В частности, стоимость растений определяется в зависимости от их размера, места и сложности выращивания. К примеру, цена рододендрона-азалии 20–40 см может колебаться от 10 до 100 грн., рододендронов — вечнозеленых кустарников 20–40 см — от 50 до 300 грн., больших кустов размером от 80 см и до метра — от 50 до 1500 грн.

В Украине будут гостиницы для цветов
Признанным лидером по выращиванию экзотических растений, безусловно, считается Голландия. В этой европейской стране развита целая культура, напрямую связанная с культивированием и уходом за зелеными насаждениями. Здесь функционируют специальные институты, где выводят новые сорта цветов и растений, разрабатывают оптимальные виды удобрений.

К сожалению, Украине до Голландии еще далеко, однако, учитывая увеличивающийся спрос на экзотику, отечественные компании стараются сделать все возможное, чтобы удовлетворить потребности заказчиков. Как рассказал Леонид Мележик, уже заложено несколько новых питомников, в которых выращивают хвойные и лиственные растения. Представители "Грiн-Груп" собираются выступить с предложением об организации нового большого питомника, при котором можно будет открыть биологический исследовательский институт. "Каждое растение имеет свои особенности, и для того чтобы оно успешно прижилось на нашей почве, необходимо их учитывать. Скажем, рододендрон очень сложно культивировать в Украине, ему нужна кислая почва и особые температурные условия. Хвойные растения любят слабокислую почву. То есть универсальной формулы для выращивания экзотический цветов не существует — каждый требует индивидуального подхода. Нет также и общей системы по уходу за насаждениями", — отмечает г-н Мележик.

Гостиницы для экзотических растений станут следующим шагом индустрии озеленения. По мнению экспертов, это направление может приносить дополнительный доход владельцам цветочного бизнеса и станет весьма выгодным сервисом для клиентов. Ни для кого не секрет, сколько проблем возникает перед неожиданной поездкой или отпуском. Ведь так непросто найти людей, которые во время отсутствия хозяина смогут достойно позаботиться о домашних любимцах, к категории которых, безусловно, относятся и комнатные растения.

Чтобы насаждение хорошо прижилось и радовало здоровым видом на протяжении многих лет, важно обеспечить ему должный уход. Как правило, солидные компании-продавцы осуществляют сервисный уход за растениями. Любовь Мальцева рассказывает, что для этого составляется специальный договор и в определенные дни представители фирмы посещают заказчика и производят все необходимое для здорового существования цветов.

    Реклама на dsnews.ua