• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коалиции херов и бубликов

Реклама на dsnews.ua

То ли столица дефлировала, то ли Александр Михайлович Волков девальвировал. Во всяком случае, бывший директор парламента и лидер Партии Херов и Бубликов теперь стал директором Киеврады и будет при бургомистре Леониде Черновецком руководить созданием коалиции. И название этому веселому политическому ассорти само так и напрашивается — созвучное партии г-на Волкова. Вот только одно смущает: заложены в нем большие политические риски, о чем ранее предвещала ехидная леди Ю: если, например, из состава коалиции выйдут Бублики, то страшно даже представить, с кем останется директор горсовета.

А воинствующие соратники строгой госпожи Ю на прошлой неделе рьяно доказывали любопытствующим избирателям и своим неудачно подвернувшимся под руку коллегам по депутатскому корпусу, что за справедливость стоит-таки бороться. И стесняться в выборе средств — недостойно истинного борца с тоталитарным режимом. Тем более что и противник оказался в меньшинстве, что облегчило задачу сторонникам демократических преобразований. Борьба, а точнее будет сказано, избиение большинством меньшинства во имя торжества идеалов попранной справедливости и попутного распределения властных постов происходило в стенах Киевского облсовета и завершилось, в силу неравенства весовых категорий, вполне предсказуемо — захватом власти.

Не удовлетворившись традиционными для молодой украинской демократии методами убеждения, сподвижники железной леди пустили в ход тайное оружие. Биологическая мина замедленного действия, заключенная в изможденном, но все еще крепком теле Александра Турчинова, выбравшегося из-за надежных стен элитной больницы для небожителей, грозила полностью парализовать работу Генеральной прокуратуры. Носитель "токсичного гепатита", посетивший с вынужденным визитом сие высокое госучреждение и пробродивший по его душным кабинетам и коридорам целых два часа, по слухам, изрядно отравил собою коридоры третьей власти.

Пока г-н Турчинов заражал прокуратуру, глава государства уединился с министром иностранных дел Новой Зеландии. Экзотическая страна, чей торговый оборот с Украиной наверняка меньше стоимости организации официального визита ее министра, привлекла гаранта демократических завоеваний революции возможностью отвлечься от утомительных коалиционных торгов. Хотя злые языки утверждают, что попытка наладить крепкие дипломатические отношения с островитянами объясняется куда банальнее — обострившимся желанием направить туда полномочным послом взбалмошную Наталью Витренко.

    Реклама на dsnews.ua