• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ распродает резервы

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается изменить систему финансирования коммерческих банков. На прошлой неделе он вынес на обсуждение новые правила рефинансирования подопечных, позволяющие ссужать их не только посредством кредитования, но и обмена инвалюты.

Новая редакция положения НБУ предусматривает возможность проведения так называемых своп-операций на валютном рынке. "Своп с иностранной валютой — это соглашение между банком и НБУ относительно обмена инвалюты на национальную по заранее обусловленному обменному курсу на определенный срок и по определенной процентной ставке", — поясняется в документе центробанка. До сих пор главный банк страны оказывал денежную поддержку своим подопечным преимущественно кредитами, предоставляя как совсем короткие займы (overnight), так и более длинное рефинансирование — на 14–365 дней, а также стабилизационные кредиты. И лишь изредка работал через СКВ, правда, в несколько другом режиме. "Возможность поддерживать ликвидность путем обмена валюты была, но использовался другой механизм: если ранее мы проводили операции в режиме репо (валюта меняется с обязательством обратной конвертации. — "ДС"), то сейчас это валютный своп. Когда мы предложили финучреждениям работать по репо-операциям, то несколько банков в учебно-тренировочных целях воспользовались этой возможностью", — рассказал "ДС" директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Николай Мельничук.

Финансисты считают, что новая форма работы, предлагаемая сейчас центробанком, весьма привлекательна. "Такой механизм рефинансирования необходим для обеспечения текущей ликвидности в краткосрочном периоде в какой-то из валют. Прежде всего, подобная схема будет востребована мелкими финучреждениями. Крупные системные банки прибегают к рефинансированию намного реже", — сообщил "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Вместе с тем финансисты полагают, что начнут пользоваться дополнительной возможностью обмена СКВ на гривню несколько позже. В последнее время финучреждения предпочитают приобретать инвалюту, и Нацбанку приходится распродавать свои резервы. С января по апрель 2006 г. международные резервы центробанка уменьшились на $2,135 млрд — до $17,260 млрд. В целях экономии НБУ даже иногда устанавливал ограничения на реализацию СКВ: по словам банкиров, на прошлой неделе Нацбанк продавал подопечным 40–45% от запрашиваемых сумм. "Когда мы ждем прихода определенных валютных поступлений и понимаем, что тратить лишней валюты из резервов не стоит, то не полностью удовлетворяем заявки на покупку долларов. Действительно, такое бывает, и для того чтобы иметь справедливый подход ко всем участникам рынка, мы устанавливаем определенный лимит для всех", — пояснил Николай Мельничук.

    Реклама на dsnews.ua