• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гурвиц подвел "регионалов" под гешефт

Реклама на dsnews.ua

Эдуард Гурвиц продемонстрировал решающее значение роли личности в истории: он, ставленник "Нашей Украины", смог не только победить в "сине-белом" регионе, каковым является Одесса, но и формирует под себя "цветную" коалицию в городе: в ее состав войдут, согласно прогнозам, представители как "НУ", так и Партии регионов. Другие ее потенциальные участники — БЮТ, социалисты и блок Витренко — обещали определиться со своим отношением к Эдуарду Иосифовичу в ближайшее время.

"Черноморец" — чемпион!
Одесскую областную кампанию вполне ожидаемо выиграли "регионалы" — из 120 мандатов депутатов областного совета 49 получили представители Партии регионов. Далее в избирательном рейтинге идет фракция СПУ (20 депутатов) и БЮТ (14). Прошли в облсовет блок Наталии Витренко и Народный блок Литвина (по 11 мандатов), "Наша Украина" (9) и Партия пенсионеров (6).

Победители уже ведут переговоры о создании коалиции. При имеющихся 49 мандатах для создания большинства им необходимо обаять не так уж много депутатов из других политических сил. Потенциальными партнерами ПР в таком объединении могут стать 11 депутатов блока Литвина и еще 11 — от Наталии Витренко. В этом случае социалисты, БЮТ и "Наша Украина" в одесском облсовете сформируют оппозицию, а область будет полностью подконтрольна "сине-белому" лобби.

Возглавит вероятную коалицию, скорее всего, кто-либо из ставленников влиятельного местного предпринимателя Леонида Климова, бизнес-интересы которого в регионе распространяются на недвижимость, банковскую систему, футбольный клуб "Черноморец". Сам г-н Климов, пройдя по списку "регионов" в Верховную Раду, наверняка уйдет работать в парламент, однако сохранит за собой негласный контроль над областью.

Подобный расклад политических сил на Одесчине безусловно не устраивает местную партию власти — социалистов, ставленник которых Василий Цушко сегодня руководит ОГА. Сейчас он в отпуске, и в ближайшем будущем ему предстоит сделать сложный выбор: или шаткое кресло главы обладминистрации, или значок депутата ВР, куда он прошел под 6-м номером в списке Соцпартии; ведь небольшой отряд из 20 депутатов в областном совете не оставляет ему никаких надежд на лидерские позиции.

Если у г-на Цушко все же есть выбор, то у его предшественника с 8-летним стажем на посту председателя Одесской обладминистрации Сергея Гриневецкого такового нет. В электоральной кампании—2006 г-н Гриневецкий баллотировался по списку блока Литвина исключительно в Одесский облсовет и, рассчитывая видимо на свой достаточно высокий рейтинг в регионе, безнадежно проиграл: блок, в котором Сергей Рафаилович значился номером первым, получил всего 11 мест. С учетом того, что на парламентских выборах блок "МЫ" вообще не преодолел избирательного барьера, о лидерстве этой политсилы, как и о возможности г-на Гриневецкого возглавить областную представительскую власть, говорить вряд ли стоит.

Губернатор в Одессе "силен в математике"
Официальные результаты выборов в областной совет были оглашены только 15 апреля, что затянуло начало коалиционных переговоров. Причинами столь медленного подсчета голосов явился, по мнению одних политиков, "злой умысел членов избиркомов, бесконечно затягивающих подведение итогов", по мнению других — непрофессионализм личного состава облизбиркома. Работа комиссии вызвала у местного политического бомонда столь сильное раздражение, что уже 16 апреля практически все участники избирательной кампании заговорили о необходимости, как минимум, пересчета голосов, а как максимум, о признании выборов в облсовет недействительными.

Реклама на dsnews.ua

Наиболее обиженной среди политических сил оказалась партия "Відродження", которую возглавляет достаточно популярный в регионе политик Антон Киссе. До преодоления трехпроцентного барьера ей не хватило всего несколько сотых процента. Показательно также, что облизбирком признал недействительными выборы именно на тех участках, где "Відродження" пользовалось наибольшей поддержкой избирателей: это 180 участков Болградского, Арцизского и Беляевского районов. Нарекают на работу облизбиркома даже партии и блоки, преодолевшие 3%-ный барьер. Согласно заявлению действующего председателя Одесской областной госадминистрации социалиста Василия Цушко, необходим полный пересчет голосов: "Я думаю, что пусть пока работает старый областной совет, а тем временем надо пересчитать все бюллетени! Если в течение полугода все пересчитать — с участием журналистов, телевизионных камер, прокуратуры... мы ужаснемся тому, насколько были сфальсифицированы выборы членами комиссий!"

"Обрегионалившийся" Гурвиц
В новом горсовете 120 мандатов распределились также вполне предсказуемо: 38 досталось Партии регионов, 31 — блоку Эдуарда Гурвица "Наша Одесса", 15— блоку Наталии Витренко, 12 — БЮТ, 10 — "Не Так!", 8 — блоку Литвина, 6 — Соцпартии. При этом в городе сложилась странная политическая ситуация: при "сине-белом" преимуществе депутатского корпуса мэрские выборы выиграл Эдуард Гурвиц, член политсовета НСНУ. Более того, городской голова провел в горсовет собственный блок. Однако "Нашу Одессу" нельзя считать исключительно командой мэра. Ее персональный состав является результатом вынужденного тандема Эдуард Гурвиц—Алексей Козаченко. Два влиятельных функционера "Нашей Украины", г-да Гурвиц и Козаченко явно недолюбливают друг друга, но вынуждены терпеть взаимное присутствие: один имеет поддержку в городе, другой — в центральном штабе "Нашей Украины". В результате список они формировали вместе. Однако, за несколько часов до начала выборов 26 марта одним из городских судов с дистанции неожиданно был снят ближайший сподвижник председателя областной организации НСНУ Алексея Козаченко, глава городской организации НСНУ и 7-й номер в партийном списке в горсовет Леонид Макул. Влияние г-на Козаченко на одесскую политику заметно пошатнулось, и переговоры о создании коалиции и перераспределении должностей, портфелей и сфер влияния в Одессе ведутся между командой мэра и другими политическими силами — прежде всего, конечно же, с "регионалами". Ведь после снятия с депутатов местных уровней неприкосновенности, депутатский корпус достаточно покладист.

Накануне проведения сессии горсовета, которая должна была избрать его руководящий состав, предложенный мэром к подписанию Меморандум о сотрудничестве ("для достижения общественного согласия"), нашел живой отклик у депутатов. На его призыв откликнулись практически все политические силы. К примеру, представитель блока Литвина Алексей Косьмин заявил, что предложение городского головы Эдуарда Гурвица подписать Меморандум о сотрудничестве является "нормальным и логичным". Сегодня ведутся активные переговоры и торги по персональному составу руководства города. Стороны, по слухам, дошли уже до пакетных договоренностей по большинству должностей, и не только глав комиссий, но и их замов. Как отмечают местные эксперты, с Эдуардом Гурвицем в Одессе желают дружить все политики. И уже мэру даровано право выбирать, с кем из политиков дружить, а кем — пренебречь.

    Реклама на dsnews.ua